Новости
ФотоВидео
Республиканская конференция посвященная Дню науки и 150-летию Периодической системы прошла при поддержке Института катализа и неорганической химии им. Академика М.Нагиева НАНА
Мар 01, 2019 | 14:33 / Конференции, собрания
Прочитано 5199 раз (-а)

В рамках мероприятия преподаватели, магистранты и студенты Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Азербайджанского государственного педагогического университета, а также преподаватели и ученики лицея имени академика Зарифы Алиевой, Лицея молодых талантов при Бакинском государственном университете, Бакинский Европейский лицей и Бакинский государственный университет, классическая гимназия №160 и Бакинская средняя школа № 192 приняли участие в мероприятии.

Вице-президент НАНА, директор института, академик Дильгам Тагиев открыл конференцию и заявил, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год «Международным годом периодической таблицы химических элементов». Это событие было посвящено 150-летию открытия Периодической системы химических элементов российским ученым Дмитрием Менделеевым, и поэтому в университетах и ​​научных центрах многих стран мира проводятся мероприятия по этому вопросу. Затем академик выступил с докладом «Периодическая система химических элементов как фундаментальный закон природы».

Академик отметил, что открытие Менделеевым Периодической системы позволило не только систематизировать характеристики элементов, но и прогнозировать существование неизвестных элементов и описывать их свойства. Разработка и практическое использование теоретических основ концепций, определенных Периодической системой, по-прежнему актуальны. Система дает основу для понимания химических процессов и создания современных химических технологий. С учетом периодической системы химических элементов ведутся работы по получению стабильных сплавов и веществ с определенными свойствами, а также использованию ядерной энергии.

Периодическая система основана на многочисленных открытиях, сделанных в области химии и физики в 20 веке.

Затем с докладом «Периодическая система преподавания химии» выступил декан химического факультета БГУ, профессор Абдулсаид Азизов, а с докладом «Важность периодической системы в открытии новых элементов » выступила профессор кафедры химии и технологии неорганических веществ АСОИУ, доктор химических наук Минира Агагусейнова.

Академик-секретарь Отделения химических наук, академик Вагиф Фарзалиев, проректор Бакинского государственного университета, член-корреспондент НАНА Айдын Кязым-заде, член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлы, учитель химии Классической гимназии №160 Дильшад Каримова, учитель химии Бакинской средней школы № 192 Афет Нейметова выступили с докладами.

В конце конференции были организованы экскурсии в лаборатории для школьников, а в лаборатории «Аналитическая химия» им было показано много интересных экспериментов.