Новости
Придается большое значение развитию долгосрочных научных взаимосвязей с партнерами из США
Июл 19, 2016 | 10:20 / Встречи
Прочитано 5280 раз (-а)

18 июля в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча президента НАНА, академика Акифа Ализаде с делегацией во главе с заместителем посла Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Дереком Хоганом. Поприветствовав гостей, академикАкиф Ализаде поблагодарил их за то внимание, которое было оказано представителям НАНА, побывавшим в прошлом месяце в США. Отметив, что в академии пристально следят за всеми достижениями США в области развития науки и технологий, подготовки кадров, президент НАНА рассказал о совместных исследованиях, которые проводятся учеными обеих стран в области разработки нефтяных месторождений, биотехнологий, генетики.

Поблагодарив руководство НАНА за теплый прием, Дерек Хоган подчеркнул, что США уделяют большое внимание развитию долгосрочных научных взаимосвязей со своими партнерами. Гость подробно рассказал о программах, которые проводятся в области научного сотрудничества по линии Государственного департамента США, и полученных достижениях.

На встрече директор Дома ученых НАНА, доктор философии по историиНурида Гулиева вкратце рассказала о встречах, проведенных делегацией академии в США, и поблагодарила руководство НАНА и представителей США за созданные условия для участия в этой программе. Также Нурида Гулиева сообщила о мероприятиях, которые проводятся в рамках подготовки к Республиканскому фестивалю науки.

Затем вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев сообщил о программах, которые реализуются с соответствующими университетами США в области сейсмологиии, геофизики, высоких технологий и т.д.

Академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев рассказал о сотрудничестве в области информационных технологий. Отметив, что одним из приоритетных направлений государственной политики является развитие промышленности в области программной инженерии, академик предложил сформировать специальную группу НАНА по ИКТ и отправить ее в Силиконовую долину, расположенную в городе Сан-Франциско штата Калифорния (США), чтобы программисты ознакомились с проектами и передовыми технологиями.

Далее, поблагодарив всех инициаторов данного проекта, директорИнститута молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова отметила, что в поездке в США принимали участие двое молодых сотрудников руководимого ею института, которые, благодаря насыщенности программы, за короткий срок успели ознакомиться с деятельностью различных научных центров США. Затем Ирада Гусейновавкратце ознакомила гостей с деятельностью Института молекулярной биологии и биотехнологий и совместных исследованиях, которые проводятся учеными института и соответствующих научных центров США.

В заключение участникам программы были вручены сертификаты и сделана памятная фотография.