Новости
Опубликованы 28 статей сотрудников Гянджинского отделения НАНА в журналах с импакт-фактором
Янв 15, 2018 | 17:10 / Конференции, собрания
Прочитано 4075 раз (-а)

15 января в Институте катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева Национальной академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Президиума НАНА.

Вначале был обсужден вопрос в связи с 70-летним юбилеем члена-корреспондента НАНА Хафиза Алимарданова. Президиум дал поручения по проведению широкого заседания, посвященного юбилею ученого, и изданию библиографии его трудов.

На заседании также был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Гянджинского отделения НАНА в 2017 году.

Выступив с докладом, председатель отделения, академик Фуад Алиевотметил, что фундаментальные и прикладные исследования в отчетном году велись в соответствии с указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, а также постановлениями, утвержденными Президиумом НАНА.

Обнародовав статистические данные, академик Фуад Алиев сообщил, что в прошлом году в институтах отделения были осуществлены 27 работ по 23 темам, охватывающим 6 проблем, и исследования, охватывающие 23 этапа, получены 2 важных научных результата: «В результате научных исследований, которые велись в Гянджинском отделении, были изданы 4 книги, опубликованы 96 статей, 42 из которых вышли в свет за рубежом, и 38 тезисов, 14 из которых изданы за рубежом. В журналах с импакт-фактором опубликованы 28 статей сотрудников. В настоящее время в институтах отделения по программе подготовки докторов наук свои исследования по различным темам проводят 2 человека, по программе подготовки докторов философии – 9 человек, в диссертантуре – 3 человека. В отделении заняты 1 академик, 7 докторов наук и 32 доктора философии, в целом – 92 научных сотрудника».

Говоря о проведенных в отчетном году в Гянджинском отделении частичных структурных изменениях и сотрудничестве с различными учреждениями НАНА, академик отметил, что сотрудники отделения приняли участие на конференциях, семинарах и съездах международного и республиканского масштаба, подготовили к печати свои монографии на основе исследований в различных сферах. Он подчеркнул, что несколько сотрудников отделения были удостоены государственных орденов и премий.

На заседании было отмечено, что в 2017 году в отделении была установлена совместная стационарная Гянджинская станция Азербайджанского GPS полигона и Отдела современной геодинамики и космической геодезии Института геологии и геофизики НАНА, которая была включена в мировую систему UNAVCO NASA. Продолжаются исследования в рамках проекта по разработке новых технологических способов получения алюминиевых квасцов из отходов алунита, который победил на основном конкурсе по получению грантов по научно-исследовательским программам, объявленном Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Говоря о мероприятиях, осуществленных за отчетный период в сфере интеграции науки и образования, академик Фуад Алиев сообщил, что сотрудничество было налажено не только с высшими учебными заведениями, но и со средними школами, были реализованы мероприятия, нацеленные на повышение интереса школьников к науке.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Отчет о научной и научно-организационной деятельности Гянджинского отделения НАНА в 2017 году был принят.