Новости
Состоялось заседание Республиканского совета по координации научных исследований
Июл 12, 2016 | 12:00 / Конференции, собрания
Прочитано 5023 раз (-а)

12 июля в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана под председательством президента НАНА, академика Акифа Ализаде состоялось очередное заседание Республиканского совета по координации научных исследований. На мероприятии приняли участиевице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, члены Республиканского совета по координации научных исследований и председатели проблемных научных советов.

Открыв заседание, председатель Республиканского совета по координации научных исследований, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Первым делом он рассказал о проекте «Доктрины развития азербайджанской науки». Отметив, что развитие науки в стране является одним из основных приоритетов государственной политики, академик Акиф Ализаде добавил, что будущее государства, его экономическая, политическая и военная мощь непосредственно связаны с его научным потенциалом.Руководитель НАНА подчеркнул, что отечественная наука имеет древнюю историю и богатые традиции: «На протяжении веков ученые Азербайджана своими произведениями, посвященными различным сферам научного мышления, вносили весомый вклад в развитие науки и культуры и стояли на службе сохранения научной преемственности развития научных связей между Востоком и Западом».

Отметив, что этап плодотворного развития академии связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, академик добавил, что проводимая великим лидером политика в области науки и образования сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. По словам академика Акифа Ализаде, мероприятия, которые были выполнены для осуществления утвержденных распоряжениями главы государства «Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.» и «Государственной программы по реализации Национальной Стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.», способствовали развитию отечественной науки в целом.

Напомнив о носящем программный характер выступлении Президента Ильхама Алиева на Общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что глава государства определил цели азербайджанской науки, поднял важнейшие проблемы и поставил перед ней определенные задачи, которые в настоящее время составляют основу программы дальнейшей деятельности НАНА. Он сообщил, что, руководствуясь выдвинутыми Президентом страны научными приоритетами, данными им поручениями и рекомендациями в сфере научного развития, а также учитывая то, что срок исполнения Национальной Стратегии истек, а основные вопросы, указанные в Стратегии, до сих пор актуальны, был разработан первичный проект «Доктрины развития азербайджанской науки», предусматривающей реализацию комплексных мероприятий в научной сфере, которые будут осуществляться НАНА совместно с соответствующими государственными организациями.

Академик отметил, что в Доктрине найдут свое отражение такие важные положения, как сохранение и усиление существующего научно-технического потенциала как национального богатства нашего народа;проведение реформ в научной сфере; повышение роли науки в экономическом развитии страны;определение приоритетов фундаментальных и прикладных научных исследований в соответствии с новой экономической моделью государства, развитием ненефтяного сектора страны,решением таких задач, как усиление оборонной мощи республики, обеспечение ее безопасности, решение социально-экономических и культурно-нравственных проблем; продолжение комплексных научно-исследовательских работ с целью обеспечения устойчивого развития страны, в том числе ее энергетической, экологической и продовольственной безопасности и т.д.

Вокруг проекта документа состоялись дискуссии. Свои предложения и рекомендации озвучили вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, консультант НАНА, академик Гариб Мамедов, заместитель председателя Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА Вели Гусейнов, ректор Нахичеванского государственного университета, член-корреспондент НАНА Салех Магеррамов, ректор Азербайджанского технического университета, доктор технических наук Хавар Мамедов и другие. Они отметили, что Доктрина обладает очень большой значимостью с точки зрения развития отечественной науки, в ней нашли свое отражение основные принципы государственной политики и стратегии в области науки.

На мероприятии также был обсужден план приема в докторантуру и диссертантуру на 2016 год. Руководитель НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что одним из мероприятий, осуществленных в сфере усовершенствования процесса образования в Академии, является проведение приема в докторантуру и диссертантуру на основе современных требований. Сообщив, что для текущего года по программе подготовки докторов философии было выделено 93 места, а по программе подготовки докторов наук – 41 место, академик добавил, что прием успешно завершен.

Руководитель Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов сообщил об изменениях в составе научных советов по проблемам физики, экономики, искусствоведения и архитектуры, а также управления земельными и водными ресурсами и охраны окружающей среды. В заключение по указанным вопросам были приняты соответствующие постановления.