Новости
Британский математик получил Абелевскую премию за доказательство теоремы Ферма
Мая 26, 2016 | 11:00 / Интересная информация
Прочитано 5313 раз (-а)

 

Британский математик Эндрю Уайлс из Оксфордского университета получил Абелевскую премию Академии наук Норвегии за доказательство Великой теоремы Ферма, которую не удавалось доказать в течение трех с половиной столетий.

Доказать теорему француза Пьера Ферма математики всего мира пытались около 350 лет. На полях одной из монографий Ферма написал: «Совершенно невозможно разложить полный куб на сумму двух кубов, четвертую степень на сумму двух четвертых степеней, вообще какую-либо степень на сумму двух степеней с тем же показателем. Я нашел удивительное доказательство этого, но здесь маловато места, чтобы его поместить».

В символах теорема Ферма выглядит так: нельзя найти целых чисел x, y и z, которые удовлетворяли бы уравнению xn + yn = zn, если n больше 2. Уайлс обнаружил технический метод, позволивший это сделать, в 1994 году, и его доказательство стало считаться одним из самых выдающихся результатов в современной математике.

«Для решения теоремы, которую не могли доказать 350 лет, он использовал подходы двух современных областей математической науки, изучающих, в частности, полустабильные эллиптические кривые», - сказал журналистам глава Абелевского комитета Йон Рогнес.

«Такая математика используется, например, в эллиптической криптографии, с помощью которой защищаются данные о платежах, совершаемых с помощью пластиковых карт. Новые идеи, введенные Уайлсом в научный оборот, открыли возможность для дальнейших прорывов. Немногие математические проблемы имеют столь богатую научную историю и столь эффектное доказательство, как Последняя теорема Ферма», - отметил Рогнес.

Э.Уайлс получил шесть миллионов крон (700 тысяч долларов). Почетную награду лауреату вручил наследник норвежского престола - принц Хокон Магнус.

Абелевская премия была названа в честь норвежского математика Нильса Абеля. Она вручается с 2003 года выдающимся математикам современности. Идея премии возникла еще в начале XX столетия у Софуса Ли (в честь него названы непрерывные группы преобразований), однако по ряду причин ее учреждение было отложено на век.

 www.science.gov.az