Новости
Ученые из Сколтеха научились манипулировать взглядом человека на видео
Авг 29, 2016 | 10:00 / Интересная информация
Прочитано 4866 раз (-а)

Ученые из Сколтеха разработали алгоритм, который изменяет направление взгляда человека на его видеоизображении в режиме реального времени, сообщает научно-популярный портал "Чердак" со ссылкой на пресс-службу Сколтеха.

Во время разговоров по видеосвязи (например, по Skype) наш собеседник обычно смотрит на экран, а не в камеру, из- за чего его взгляд направлен вниз или в сторону. С похожей проблемой сталкиваются и телевизионные дикторы, которые должны одновременно читать текст и смотреть на зрителей.

Ученые из Сколтеха создали систему, основанную на обучении компьютерной нейронной сети. Сначала в кадре при помощи специального алгоритма локализуется область глаза и вычисляется набор характерных точек. Эти данные вместе с углом, на который нужно скорректировать направление взгляда, поступают в нейросеть, которая рассчитывает, как нужно деформировать изображение глаза, чтобы казалось, будто он смотрит прямо.

Пример работы системы

По словам разработчиков, система может перенаправлять взгляд на произвольный угол. В дальнейшем ученые ускорят метод, чтобы он мог работать на любом старом ноутбуке без потери качества.

Разработчики считают, что их проект востребован не только для видеосвязи, но и в фото- и киноиндустрии для постобработки.

В октябре результаты исследования будут представлены в Амстердаме на 14-й Европейской конференции по компьютерному зрению.

www.tass.ru