Новости
Академик Асаф Гаджиев: «Закон «О науке», ставящий важные задачи перед НАНА и азербайджанской наукой в целом, создает широкие возможности для достижения высоких научных результатов»
Авг 11, 2016 | 11:50 / Важные события
Прочитано 5474 раз (-а)

Нахождению в течение длительного времени Закона «О науке» на стадии обсуждения была объективная причина. Следовательно, современная наука стремительно развивается, и каждый принятый новый закон должен отражать в себе основные направления развития. Несмотря на долгий процесс подготовки принятого Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и подписанного Президентом страны Ильхамом Алиевым Закона «О науке», результат оказался успешным. Я сердечно поздравляю НАНА и научную общественность Азербайджана в целом по случаю этого большого достижения.

Однако следует отметить, что данный закон ставит перед азербайджанской наукой и учеными серьезные задачи. В законе нашли свое отражение важные вопросы касательно интеграции науки в международное научное сообщество, а также развития и использования научных инноваций.

Как гласит Декларация Сорбонна конца XX века, наука является свободной и добровольной сферой деятельности. Учитывая это, создание научных центров и новых исследовательских университетов является очень важным вопросом. Закон о науке открывает возможности для ученых и специалистов, а также общественных объединений в создании научных фондов и других научных структур, что соответствует основным принципам вышеуказанной декларации.

Подготовка высококвалифицированных кадров в научных учреждениях Азербайджана, в том числе в ведущих научных центрах зарубежных стран осуществляется в результате государственного заказа. Такой подход является показателем принципов, целей и приоритетов государственной политики в сфере научной деятельности.

В Законе «О науке» особо подчеркнута подготовка высококвалифицированных научных кадров и выделение государством средств для решения данного вопроса. Это является результатом особого внимания государства по отношению к науке.

Если обратить внимание на ведущие страны мира, то мы станем свидетелем того, что основу их успехов составляет сильное научное развитие. В законе особое место отведено интеграции науки, образования и экономики, в то же время экономике научной деятельности.

Во всем мире наука финансируется государством. В последнее время такие крупные частные корпорации, как Sony, Samsung и др. вкладывают в науку огромные средства, в результате чего получают большие доходы. Но несмотря на это, основные средства в науку выделяются государством. С другой стороны, доходы, получаемые от науки настолько велики, что их в силе эффективно использовать только государство.

Поэтому основные средства для науки должны выделяться государством, а их расход всегда должен находиться в центре внимания. В законе особой статьей указаны пути использования результатов научной деятельности.

Сегодня в Азербайджане кража интеллектуальной собственности и культурных ценностей является весьма актуальной проблемой. В законе Защите прав интеллектуальной собственности отведено отдельное место.

Можно с уверенностью утверждать, что данный закон, ставящий важные задачи перед НАНА и азербайджанской наукой в целом, создает широкие возможности для достижения более высоких научных результатов.

Руководитель лаборатории Института систем управления, академик Асаф Гаджиев