Новости
Фото
Состоялось очередное заседание Президиума Академии наук
Апр 04, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания
Прочитано 4918 раз (-а)

3 апреля состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. 

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил награды победителям конкурса Президиума НАНА «За плодотворную деятельность в сфере популяризации науки», а также конкурсов «Молодые женщины в науке» и «Магистр-2019», которые были проведены в связи с «Днем науки».

На мероприятии был прослушан отчет о деятельности Союза свободных профсоюзов НАНА (ССП) в 2017-2018 гг. Председатель ССП, доктор юридических наук Габиль Гурбанов сообщил, что за отчетный период ССП принимал активное участие в решении социальных проблем сотрудников академии. Подчеркнув, что стремление НАНА соответствовать призывам современного мира ставит важные задачи и перед организацией профсоюзов, председатель отметил, что ССП проявил целеустремленность, единство и солидарность, нацеленные на получение плодотворных результатов в ходе проводимых в академии реформ.

После дискуссий отчет был одобрен, были даны соответствующие поручения.

Далее на заседании было отмечено, что распоряжением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 24 ноября 2018 года был утвержден план приема в докторантуру и диссертантуру высших учебных заведений и научных организаций Азербайджанской Республики на 2018 год. Было подчеркнуто, что, в соответствии с утвержденными постановлением Кабинета министров от 1 июля 2010 года «Правилами создания докторантур и приема в докторантуру» и распоряжением президента НАНА от 3 декабря 2018 года, был осуществлен прием в докторантуру и диссертантуру НАНА. Президиум утвердил результаты приема.

Следующим на повестке дня стоял вопрос, связанный со сборником «Отчет о деятельности НАНА в 2018 году». Было принято постановление об издании сборника.

Затем на рассмотрение был вынесен вопрос о научно-исследовательских программах по приоритетным направлениям. Были обсуждены предложения по приоритетным направлениям научных исследований, которые будут проводиться в 2020-2025 гг. в научных отделениях и научных учреждениях НАНА, подготовленные с целью продолжения осуществления научно-исследовательских работ по современным и актуальным приоритетным направлениям науки и обеспечения их должного финансирования.

Постановлением Президиума были утверждены научно-исследовательские программы, охватывающие такие важные направления, как нанотехнологии и наноструктуры, интеллектуальные технологии и системы, прикладная математика и математическое моделирование, катализ и химия новых материалов, нефтехимия, органический синтез, молекулярная биология, генная инженерия, биомедицина, изучение социальных и этнических процессов в Азербайджане, прогнозирование потенциального влияния глобальных экономических, политических, правовых факторов на нашу республику и т.д.

На заседании были приняты постановления о создании в Институте биофизики НАНА совместной с Национальным центром онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики лаборатории «Молекулярная и клеточная онкология» и об утверждении Редакционной коллегии журнала «Plant & Fungal Research», являющегося научным изданием Института ботаники НАНА.

Затем были приняты постановления о командировании старшего научного сотрудника Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА Хамаил Адыгезалзаде в Потсдамский институт астрофизики имени Лейбница (Федеративная Республика Германия), заведующего отделом Ботанического сада НАНА Юсифа Абиева – в Караденизский технический университет (Турция), доктора философии по аграрным наукам Элтона Мамедова – в Университет имени Адама Мицкевича (Польша), доктора философии по химии Шамо Тапдыгова – в Институт полимеров, композитов и биоматериалов Национального исследовательского совета Италии.

Помимо этого, были приняты постановления о проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА и 100-летнего юбилея Национального музея истории Азербайджана НАНА.