Новости
Увидела свет книга, отражающая историю азербайджанских государств Каракоюнлу и Аккоюнлу
Июл 27, 2016 | 12:50 / Публикации
Прочитано 5692 раз (-а)

По постановлению Ученого совета Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА увидела свет книга «Туркманские династии» (выдержки из «Кембриджской истории Ирана» об истории азербайджанских государств Каракоюнлу и Аккоюнлу).

Книга является переводом с английского языка на русский раздела из 6-го тома многотомника «Кембриджская история Ирана», посвященного истории государств Каракоюнлу и Аккоюнлу и их династиям.

Перевод книги был осуществлен научным сотрудником института, доктором философии по истории Наргиз Ахундовой.

Отметим, что историческое исследование, включенное в многотомник «Кембриджская история Ирана», было проведено на основе данных средневековых европейских и восточных источников. В качестве дополнения к переводу в книге отведено место для словаря терминов, династических названий и имен.

Ответственным редактором проекта и автором «Предисловия» является директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов.

Издание предназначено для историков, преподавателей, студентов, а также широкой читательской аудитории, заинтересованной в истории Азербайджана средних веков. Кроме того, книгой могут воспользоваться в качестве справочника по основным историческим событиям, происходившим в государствах Каракоюнлу и Аккоюнлу в XV веке.