Новости
Фото
Стартовал VIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»
Фев 13, 2019 | 13:00 / Важные события
Прочитано 6179 раз (-а)

12 февраля в Баку состоялась церемония открытия VIII Республиканского конкурса «Ученые будущего».

Выступая на церемонии открытия, заместитель министра образования Махаббат Велиева отметила, что реформы, проводимые в сфере образования под руководством Президента Ильхама Алиева, направлены на подготовку молодых людей с широким кругозором и современным мышлением. М.Велиева подчеркнула, что развитие молодежного потенциала является одной из ключевых стратегических задач в соответствии с «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике».

В своей речи она подчеркнула что, VIII Республиканский конкурс «Ученые будущего» посвящен проблемам среды обитания, в которой мы живем, и нахождению их решений. Замминистра также отметила, что в прошлом году 42 выпускника, окончивших средние школы с золотыми и серебряными медалями, стали победителями или участниками конкурса «Ученые будущего» за последние два года. Некоторые из них продолжают обучение в известных зарубежных университетах.

В свою очередь, заместитель министра молодежи и спорта Фархад Гаджиев, вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Дильгам Тагиев, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев и др. рассказали об успехах молодежи, проводимой политике в области образования и науки, отметили важность конкурса с точки зрения выявления таланта и потенциала молодежи.

Мероприятие проводится Министерством образования совместно с Министерством молодежи и спорта, Национальной Академией наук Азербайджана, Центром Гейдара Алиева, Республиканским комитетом свободного профсоюза работников образования и Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республике.

Целями данного конкурса являются создание для учеников старших классов необходимых условий для проведения исследований и представления своих научных достижений, отбор из числа участников конкурса кандидатов, которые будут участвовать в ежегодно проводимой в США Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF.

VIII Республиканский конкурс проводится по следующим областям: физика, химия, биология, медицина, экология, инженерия, компьютерные науки и завершится 14 февраля.