Новости
Начала свою работу научная сессия, посвященная 80-летнему юбилею Института геологии и геофизики НАНА
Ноя 15, 2018 | 16:00 / Важные события
Прочитано 4279 раз (-а)

15 ноября в Национальной академии наук Азербайджана начала свою работу научная сессия, посвященная 80-летнему юбилею Института геологии и геофизики.

Вначале участники мероприятия посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Первой Аллее почетного захоронения и возложили к его могиле венки и букеты цветов.

На сессии, организованной в Главном здании НАНА, приняли участие видные государственные деятели и деятели науки, представители общественных и международных организаций, гости из зарубежных стран, руководители различных государственных организаций и высших учебных заведений, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, директора институтов и учреждений, представители СМИ.

Открывший мероприятие вступительным словом, президент НАНА, директор Института геологии и геофизики, академик Акиф Ализадеотметил, что за истекшие 80 лет институт прошел славный путь развития, сыграл важную роль в развитии геологии в стране. Оратор подчеркнул, что научное учреждение внесло огромный вклад в развитие геологических наук, решение фундаментальных и прикладных задач в сфере изучения геологического строения и геодинамического состояния территории республики, грязевого вулканизма и разработки математических моделей геологических процессов, а также в создание и укрепление минерально-сырьевой базы Азербайджана и осуществление нефтяной стратегии.

Напомнив о Распоряжении Президента Ильхама Алиева о награждении группы сотрудников института по случаю 80-летнего юбилея почетными званиями, орденами и медалями, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что данный документ является очередным свидетельством внимания и заботы, которые государство оказывает науке.

Выразив свою уверенность в том, что, применяя в ходе научных исследований новые геофизические методы и современные технологии, сотрудники института и в будущем будут вносить значимый вклад в социально-экономическое развитие Азербайджана, занимаясь поиском новых нефтегазовых месторождений и залежей полезных ископаемых и изучая опасные геологические процессы, опираясь на космические технологии, академик Акиф Ализаде поздравил коллектив института с юбилеем и пожелал сотрудникам успехов в их дальнейшей деятельности.

Затем с докладом «80-летний путь, ведущий к вершинам науки» выступил заместитель директора Института геологии и геофизики по научной работе, член-корреспондент НАНА Дадаш Гусейнов. Ученый сообщил, что история создания Института геологии и геофизики берет свое начало с создания в 1923 году Общества исследования и изучения Азербайджана: «Основываясь на базу этого общества, в 1932 году в целях изучения природных богатств Азербайджана было создано Азербайджанское отделение Закавказского филиала Академии наук СССР. В 1935 году на базе отделения был учрежден Азербайджанский филиал АН СССР, включающий в себя секторы, охватывающие ряд научных направлений, в том числе и геологию. В 1938 году по инициативе видных отечественных ученых (Ш.А.Азизбеков, М.А.Кашкай, А.А.Ягубов) и при поддержке Президиума АН СССР на базе Сектора геологии было создано самостоятельное научно-исследовательское учреждение – Институт геологии. В 2014 году институт был переименован в Институт геологии и геофизики».

Говоря о научных школах в области геологии, Дадаш Гусейнов отметил, что палеонтолого-стратиграфические исследования, которые велись в нашей стране начиная с 1927 года, получили свое бурное развитие в 1950 году, когда под руководством академика М.М.Алиева в институте был создан Отдел палеонтологии и стратиграфии. Впоследствии в составе этого отдела были организованы лаборатории «Мезозой», «Кайнозой», «Палеозой», «Микрофауна» и «Биогеохимия». Он также добавил, что научная школа палеонтологов и стратиграфов, изучающих отложения мезозойского периода, основателем которой является М.М.Алиев, получила известность в СССР как «Бакинская школа» по стратиграфии юрской и меловой систем.

Ученый сообщил, что еще одной крупной научной школой, созданной в Институте геологии и геофизики, является Школа по геофизике. Здесь получены важные результаты в области сейсмологии и геодинамики, гравиметрии, радиометрии, магнитометрии, геотермии и изучения физических свойств пород.

В настоящее время Институт геологии и геофизики является крупным международным научным центром, в котором ведутся исследования фундаментального и прикладного характера, в котором созданы научные школы в сфере нефтяной геологии, грязевого вулканизма, палеонтологии и стратиграфии, литологии, геофизики, геотектоники и геодинамики, разработки нефтяных и газовых месторождений. Благодаря передаче научных достижений и опыта из поколения в поколение школы, ведущие фундаментальные и прикладные исследования в области геологии и геофизики, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, были сохранены.

На мероприятии выступили первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, академик Хошбахт Юсифзаде, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, профессор Мустафа Бабанлы, первый заместитель главного ученого секретаря НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Владимир Емельянов, вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, заместитель директора Геологического института Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Василий Лаврушин, заведующий Кафедрой полезных ископаемых Бакинского государственного университета, академик Васиф Бабазаде, доктор геолого-минералогических наук, профессор Хикмет Махмудов, которые говорили об истории

создания института, сферах его деятельности, реализованных институтом проектах и исследованиях, успешных результатах, а также отметили, что научное учреждение внесло большой вклад в развитие геологии. Ораторы поздравили коллектив института с 80-летним юбилеем и пожелали сотрудникам успехов в их дальнейших изысканиях.

В заключение был показан документальный фильм, посвященный 80-летнему юбилею Института геологии и геофизики НАНА.

Научная сессия продолжит свою работу 16 ноября в Институте геологии и геофизики прослушиванием научных докладов.