Новости
Состоится 90-летний юбилей Института нефтехимических процессов
Ноя 13, 2018 | 14:05 / Юбилеи
Прочитано 4610 раз (-а)

В 2019 году состоится 90-летний юбилей Института нефтехимических процессов им. академика Юсифа Мамедалиева.

В 1920 году на базе АзНЕФТИ была создана Центральная химическая лаборатория (ЦХЛ). В 1929 году на базе этой лаборатории был создан Азербайджанский Научно-исследовательский нефтяной институт (АзНИИ). В 1959 году, по инициативе Ю.Г.Мамедалиева, в составе Академии наук Азербайджана был создан Институт нефтехимических процессов.

В течение 90-летней деятельности ученые провели исследования нефтей Азербайджана, разработка научных основ их рациональной переработки с целью получения экологически безопасных топлив и масел, создали новые технологии и катализаторы для нефтегазопереработки и нефтехимии, провели фундаментальные исследования в области нефтехимического синтеза, катализа, органической и физической химии, химии ВМС, создали полифункциональные ингибиторы коррозии различных химических реагентов, разработали перспективные комплексные схемы развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Азербайджана, разработали технологию получения биотоплив - альтернативных источников энергии.

На заседании Президиума НАНА, состоявшемся 24 октября, было принято решение, которое предусматривает проведение 90-летия института на государственном уровне, организацию международной конференции, а также издание книги, отражающей историю и деятельность института.

Контроль над исполнением возложен на вице-президента НАНА, академика Дильгама Тагиева.