Новости
В Центральной научной библиотеке отпразднован День национальной печати
Июл 21, 2016 | 12:35 / Конференции, собрания
Прочитано 5584 раз (-а)

В Центральной научной библиотеке НАНА (ЦНБ) при организационной поддержке этой структуры состоялось мероприятие «Книга и медиа как средства, обеспечивающие национальную идентификацию в постмодернистском обществе», посвященное 22 июля – Дню национальной печати.

На мероприятии заведующий Отделом международных связей и связей с общественностью этой же структуры Мубариз Геюшлу рассказал о 141-летнем славном пути азербайджанской журналистики. Он отметил, что библиотечная и печатная деятельность всегда занимали важное место в жизни представителей азербайджанской интеллигенции. Он подчеркнул, что эта тема актуальна и в настоящее время, а ЦНБ постоянно оказывает поддержку мероприятиям научно-общественного значения.

Главный редактор газеты «Ени Азербайджан, заслуженный журналист, депутат Милли Меджлиса Хикмат Бабаоглу отметил, что, будучи основным средством управления – информация, оказывает серьезное влияние на формирование национальных ценностей в глобализирующемся мире. Было отмечено, что, учитывая события происходящие в последнее время, лекция преследует цель, просветить слушателей о том, что медиа, имеющая важное значение с точки зрения безопасности народа и государства, является основным средством, определяющим общественные, политические, идеологические, культурные и интеллектуальные парадигмы. Главный редактор отметил, что обеспечение безопасности национальной печати является приоритетным направлением любой страны с точки зрения национальных интересов.

Хикмет Бабаоглу отметил, что ЦНБ оценивается как большой вклад, внесенный в развитие азербайджанской науки и просвещения, и пожелал успехов сотрудникам библиотеки.

Директор ЦНБ Лейла Иманова поздравила азербайджанских журналистов с Днем национальной печати. Было отмечено, что библиотека собирает и перерабатывает информацию об Азербайджане и отдает ее в распоряжение пользователей. Она также рассказала о деятельности ЦНБ в направлении превращения информации в полезный и управляемый ресурс.