Новости
ФотоВидео
В Бакинском европейском лицее состоялась церемония открытия Уголка науки
Апр 22, 2016 | 16:00 / Важные события
Прочитано 8626 раз (-а)

22 апреля при совместной организации Совета молодых ученых и специалистов Национальной Академии Наук Азербайджана и Отделения химических наук НАНА в Бакинском европейском лицее состоялось открытие Уголка науки.

В своем выступлении на церемонии открытия академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, академик Дильгам Тагиев выразил благодарность руководству Бакинского европейского лицея от имени Президиума Академии за организацию встреч известных ученых НАНА с учащимися. Академик отметил, что создание в лицее Уголка науки, отражающего деятельность отделения, служит интеграции науки и образования, и добавил, что ученики получили возможность собираться в Уголке науки и вести научные дискуссии. Добавив, что уже несколько лет Академия старается ускорить интеграцию науки и образования, в институтах НАНА созданы базовые кафедры и начато обучение на ступени магистратуры, академик подчеркнул, что развитие отечественной науки зависит именно от этого единства. Академик-секретарь отметил, что в научных учреждениях НАНА периодически организовываются дни «Открытых дверей» для школьников, что вызывает большой интересу учащихся.

Далее директор лицея Айгюн Микаилова выразила свою благодарность президенту НАНА, академику Акифу Ализаде за сотрудничество, налаженное между Бакинским европейским лицеем и НАНА. Она подчеркнула, что подобные проекты вскоре приведут к увеличению численности молодых специалистов в области фундаментальных, естественных, технических наук и высоких технологий, будут способствовать повышению интереса людей к науке.

Выступивший на мероприятии председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов отметил, что данный проект является не первой инициативой, осуществляемой Советом в образовательных учреждениях. Говоря о необходимости единства науки и образования, председатель добавил, что с целью повышения знаний и способностей молодого поколенияв рамках таких проектов, как «Школьник сегодняшнего дня, ученый завтрашнего дня», «Занимательно-познавательные эксперименты» и многих других, были организованы конкурсы, соревнования знаний, семинары. Также он подчеркнул, что подобные мероприятия имеют огромную значимость с точки зрения выявления и поддержки талантливых подростков и молодежи.

Затем на мероприятии выступили директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, заместитель директора Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов, которые ознакомили учащихся с соответствующими научными отраслями.

После того, как была перерезана красная лента, участники мероприятия ознакомились с Уголком науки, в которой нашли свое отражение наглядные пособия, свидетельствующие о деятельности институтов Нефтехимических процессов, Химии присадок и Катализа и неорганической химии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.