Новости
Состоялась Летняя школа под девизом «Давайте пропагандировать науку!»
Июл 15, 2016 | 12:00 / Важные события
Прочитано 5859 раз (-а)

При организационной поддержке Управления по связям с общественностью и популяризации науки (УСОПН) аппарата Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) по случаю Дня национальной печати для представителей медиа состоялась Летняя школа под девизом «Давайте пропагандировать науку!». Во Второй летней школе под названием «Science Activity – 2016» приняли участие представители ведущих медиа органов страны.

Летняя школа была организована в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси (ШАО) НАНА. Открыв мероприятие, руководитель УСОПН Зульфугар Фарзалиев рассказал об истории и славном пути азербайджанской печати, новом этапе ее развития и заботе государства о прессе. Отметив, что НАНА высоко оценивает деятельность отечественных СМИ, Зульфугар Фарзалиев сообщил, что с медиа органами налажено тесное сотрудничество, заложены основы плодотворных деловых взаимосвязей.

Затем гостей поприветствовал директор Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси НАНА, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов. Он подчеркнул, что журналисты играют важную роль во всех мероприятиях, которые осуществляются в академии в сфере пропаганды науки. Также Н.Джалилов привел краткую информацию о деятельности ШАО.

Выступив на мероприятии заведующий Отделом по связям с общественностью УСОПН Сабухи Гахраманов, рассказал о значимости проекта Летней школы. Он отметил, что целью организации Летней школы является повышение эффективности мероприятий в сфере массовой пропаганды науки, а также укрепление сотрудничества между академией и прессой. Руководитель отдела также продемонстрировал презентацию о деятельности входящих в состав Управления по связям с общественностью и популяризации науки отделов, нацеленную на популяризацию науки.

Затем в рамках Летней школы был организован тренинг. Директор Студии общественно-политических и зарубежных новостей АзТВ, доцент Бакинского славянского университета Ровшан Мамедов провел тренинг по актуальным вопросам теории и практики журналистики.

Вокруг тем состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

После тренинга участники Летней школы ознакомились с научным центром обсерватории.