Новости
Фото
В ряде научных учреждений и организаций НАНА состоялись памятные мероприятия в связи с трагедией 20 Января
Янв 19, 2018 | 17:00 / Конференции, собрания
Прочитано 6523 раз (-а)

В ряде научных учреждений и организаций Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялись церемонии памяти в связи с трагедией 20 Января.

На прошедшем в Институте литературы имени Низами Гянджевимероприятии вице-президент НАНА, директор этого научного учреждения, академик Иса Габиббейли отметил, что трагедия 20 Января была организована для подавления независимости и суверенитета азербайджанского народа, и первая правовая оценка этим событиям была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Выступивший на прошедшем в Институте физики мероприятии, академик Джавад Абдинов отметил, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку со стороны советского руководства были введены состоящие из шести сот солдат войска. Он подчеркнул, что во время трагедии 20 Января 147 человек были убиты, 744 человек получили ранения, а 841 человек незаконно арестованы.

Директор Института кавказоведения, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы, выступив на прошедшем в институте мероприятии, назвал события 20 Января героической страницей истории нашего народа и отметил важность доведения до грядущих поколений всей правды о данном кровавом преступлении.

Открывая мероприятие, прошедшее в Институте истории науки, директор учреждения, доктор исторических наук Марьям Сеидбейли сказала, что события 20 Января вошли в историю как героическая летопись борьбы за свободу и территориальную целостность нашей страны.

На прошедшем в Институте физиологии мероприятии, заместитель директора по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор Ахмед Гаджиев в своем выступлении рассказал о совершенном руководством СССР 28 лет тому назад террористическом акте для подавления азербайджанского народа, поднявшегося на борьбу за национальную свободу, суверенитет, и отметил, что злоумышленники не смогли достичь своей цели.