Новости
Фото
Заслушан отчет о деятельности Отделения химических наук в 2017 году
Янв 15, 2018 | 17:00 / Конференции, собрания
Прочитано 6785 раз (-а)

15 января в Институте катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева Национальной академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Президиума НАНА.

Затем вице-президент НАНА, академик-секретарь Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев выступил с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность отделения в 2017 году. Академик отметил, что фундаментальные и прикладные исследования в отчетном году велись в соответствии с приоритетными направлениями.

Обнародовав статистические данные, академик Д.Тагиев сообщил, что в прошлом году в учреждениях отделения велись исследовательские работы по 43 темам, охватывающим 12 проблем, завершены 5 тем. Он отметил, что сотрудниками научных учреждений отделения и высших учебных заведений республики получен 21 важный научный результат в области научно-фундаментальных исследований, 10 работ прикладного характера были испытаны в различных организациях. Институтами отделения получены 19 республиканских и 3 евразийских патента.

Академик сообщил, что за отчетный период были выполнены научно-исследовательские работы в рамках государственных программ и Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», в то же время велись работы по 3 научно-техническим программам, которые финансировались НАНА.

В своем докладе оратор отметил, что на первичном этапе журналы отделения «Химические проблемы» и «Процессы нефтехимии и нефтепереработки» были включены в базу «Thomson Reuters», а также была создана электронная версия журнала «Мир науки».

Говоря о международных связях институтов отделения, академик Д.Тагиев сообщил, что успешно продолжили свою работу совместные международные лаборатории, созданные Институтом катализа и неорганической химии вместе с Международным центром физики (Испания, Доностия), Берлинским техническим университетом (Германия), Университетом Хаддерсфилда (Великобритания) и Институтом тепло- и массообмена (Минск, Беларусь), в журналах с высоким импакт-фактором были опубликованы около 30-ти совместных научных статей. Помимо этого, институты отделения наладили связи с передовыми научными центрами мира, обсудили перспективные научно-исследовательские работы.

Академик-секретарь затронул также такие вопросы, как выполнение указов и распоряжений главы государства, постановлений Президиума НАНА и распоряжений президента Академии, подготовка кадров, структурные изменения, проведенные конференции и юбилеи, зарубежные командировки, награды и т.д.

Докладчик обнародовал цифры, отражающие кадровый состав отделения, издания и важные научные результаты. Он сообщил, что в составе Отделения химических наук заняты 12 действительных членов и 18 членов-корреспондентов, 108 докторов наук и 305 докторов философии, сотрудниками институтов подготовлены к печати 8 монографий, изданы 3 книги, опубликованы 1025 статей и тезисов, 213 из которых вышли в свет в журналах с импакт-фактором.

После прослушивания состоялись дискуссии - академики Ахлиман АмираслановНазим Мамедов, Абель МагеррамовАдиль ГарибовМагеррам Мамедъяров, доктор политических наук Фатали Абдуллаев и другие высказали свои мнения и выдвинули предложения.

Далее отчет был утвержден. Важные научные и прикладные результаты по Отделению химических наук были включены в годовой отчет Академии. Мероприятия по выполнению государственных программ были одобрены. Были озвучены различные предложения по повышению уровня научно-исследовательских, образовательных и практических работ, а также подготовки кадров в сфере химических наук.