Новости
Фото
Состоялось очередное заседание Президиума НАНА
Янв 10, 2018 | 17:10 / Конференции, собрания
Прочитано 7134 раз (-а)

10 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Первым делом академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук, академик Назим Мамедов выступил с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность отделения в 2017 году. Академик отметил, что в отчетном году фундаментальные и прикладные исследования велись в соответствии с утвержденными Президиумом «Приоритетными направлениями научно-исследовательских работ, проводимых в Азербайджанской Республике в 2014-2020 годах».

Обнародовав некоторые статистические данные, Назим Мамедов сообщил, что в отчетном году в учреждениях отделения велись 323 исследовательские работы по 82 темам, охватывающим 18 проблем: «Завершены 12 тем и 146 работ. На получение патента по отделению были предоставлены 17 документов, получены 16 патентов, 6 из которых – за рубежом». Подчеркнув, что в 2017 году была опубликована 1061 научная статья, академик добавил, что 462 из них были изданы в журналах с импакт-фактором и в сборниках материалов конференций, которые вошли в базы Scopus и Thomson Reuters, на труды сотрудников ссылались 9956 раз.

В 2017 году ученого звания «Профессор НАНА» от отделения были удостоены 6 человек.

Анализируя существующее в стране положение в сфере квантовой информатики, ее потенциал и перспективы развития, Назим Мамедов сообщил, что в Институте физики НАНА была создана базовая лаборатория «Квантовая информатика», при этой лаборатории была организована совместная с Лабораторией информационных технологий Объединенного института ядерных исследований виртуальная дистанционная учебная инфраструктура для подготовки кадров.

На заседании было отмечено, что в Институте физики НАНА была создана совместная с Шамахинской астрофизической обсерваторией имени Н.Туси, Национальной академией авиации и ОАО «Азеркосмос» лаборатория «Физика космоса и космического пространства вокруг Земли», в Институте биофизики НАНА – совместная с Институтом математики и механики и Институтом молекулярной биологии и биотехнологий лаборатория «Интегративная биофизика», в Институте математики и механики НАНА – лаборатория «Математические проблемы обработки сигналов». Также академик сообщил, что при Институте радиационных проблем функционируют центры Экспертизы по ядерной и радиационной безопасности, Физики и химии окружающей среды, Международной ядерной информационной системы.

Говоря о проделанных за отчетный период мероприятиях в сфере интеграции науки и образования, Назим Мамедов сообщил, что ученые занимаются педагогической деятельностью в качестве профессоров и приглашенных профессоров в университетах не только Азербайджана, но и ряда зарубежных стран. Отметив, что реализованы последовательные мероприятиях в сфере интеграции электронной науки и образования, докладчик добавил, что двенадцать университетов, находящихся под ведомством Министерства образования, присоединились к сети AzScienceNet и тем самым получили выход к научно-образовательной сети GEANT, расширилось применение дистанционных образовательных технологий, для докторантов и диссертантов, живущих в регионах, был организован дистанционный учебный курс по дисциплине «Информатика науки». Рассказывая о проведении ряда одимпиад по техническим дисциплинам, академик Назим Мамедов отметил, что достижениями в сфере интеграции науки и образования являются также и такие мероприятия, как создание «Школы юных математиков», проведение встреч учащихся средних школ с учеными и их ознакомление с исследовательскими работами, которые ведутся в лабораториях.

Подчеркнув, что в прошлом году были укреплены связи между наукой и производством, осуществлены мероприятия, нацеленные на применение результатов научных исследований и организацию научно-исследовательских экспедиций, Назим Мамедов сообщил, что были применены результаты десяти исследовательских работ: «Была создана технология по повышению нефтеотдачи пластов, которая по приглашению известной китайской нефтегазовой компании «Petrochina» нашла свое применение в промысловых условиях на морском месторождении Bohai Bay. По заказу Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики была создана система «ASAN Viza», которая нашла свое применение в «АСАН Хидмет». В корпусе моста, который расположен на улице Бакиханова и в настоящее время находится в эксплуатации, была установлена Информационная система по мониторингу сейсмической устойчивости и технического состояния».

В отчетном докладе было сообщено о проведении конференций международного и республиканского уровня, издании журналов на азербайджанском и английском языках, в которых нашли свое отражение научные статьи не только отечественных, но и зарубежных авторов. Было отмечено, что в прошлом году академик Назим Мамедов был назначен полномочным представителем правительства Азербайджана в Объединенном институте ядерных исследований. В настоящее время в ОИЯИ работают 20 азербайджанских ученых.

Сообщив о создании региональной компьютерной сети, объединившей научные и образовательные сети стран, присоединившихся к инициативе Восточного партнерства (ЕС), а также об осуществлении проекта «EaPConnect», нацеленного на интеграцию в инфраструктуру научных и образовательных сетей Европы, Назим Мамедов отметил, что данные страны получили возможность наладить непосредственную, широкополосную интернет-связь со всеми научными организациями Европы. Он добавил, что Институт информационных технологий является национальным оператором международного сервиса Eduroam по Азербайджану; представители организаций, присоединившихся к данному сервису, во время своих поездок в научные организации зарубежных стран получают возможность свободного и надежного выхода в интернет.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, отчет был утвержден. Важные результаты по Отделению физико-математических и технических наук были включены в годовой отчет Академии. Были озвучены различные предложения по повышению уровня научно-исследовательских, образовательных и практических работ.

Следующим на повестке дня был вопрос об усовершенствовании деятельности Регионального опытно-ресурсного центра по экологически чистому сельскому хозяйству Института ботаники НАНА.

Прочими постановлениями Президиума докторант Института зоологии НАНА Нармин Бейдизаде была командирована в Университет Бабеш-Бойяи (Румыния), доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров был назначен на должность координатора Энциклопедического мультимедийного фонда «Аталар мирасы» («Наследие отцов»), учрежденного Международной тюркской академией.