Новости
Увидела свет монография «Семантическая структура и парадигмы архетипа Мудрого Старца»
Июл 13, 2016 | 12:30 / Публикации
Прочитано 5885 раз (-а)

Вышла в свет книга ученого секретаря Президиума НАНА, доктора философии по филологии Хикмата Гулиева «Семантическая структура и парадигмы архетипа Мудрого Старца».

Научным редактором и автором «Предисловия» опубликованной издательством «Наука и образование» монографии является директорИнститута фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Кязымоглу, рецензентами – доктора филологических наук Сайфаддин РзасойХатира Баширли и доктор философии по филологии Этибар Талыблы.

Опираясь на широкие научные изыскания, в контексте современных теоретически-методологических подходов автор комментирует архетип Мудрого Старца в азербайджанской литературе и многочисленные уровни его проявления. В исследовательском труде определены уровни проявления, образные парадигмы, социально-культурологические аспекты, модели эмоционального самовыражения архетипа Мудрый Старец.

Монография представляет собой важное значение для фольклороведения с точки зрения определения фольклорной трансформации архетипа Мудрого Старца. Исследуя мифологические тексты, пословицы и идиомы, легенды, анекдоты, мемуары, сказки, эпосы и другие фольклорные жанры, входящие в коллективную память народа, автор определил модели эмоционального самовыражения архетипа Мудрый Старец.

Следует отметить, что в ходе изучения архетипа Мудрого Старца в азербайджанском фольклоре был использован теоретически-методологический опыт европейского и американского фольклороведения, фольклорные тексты были привлечены к исследованию в соответствии с новыми взглядами. Монография предназначена для преподавателей и студентов вузов, специалистов, широкой аудитории читателей, заинтересованных в фольклорной тематике.