Новости
Акиф Ализаде: «Международная конференция является самым достойным ответом врагу, выдвигающему территориальные притязания в отношении древнего Нахчывана»
Июл 11, 2016 | 12:00 / Важные события
Прочитано 5159 раз (-а)

«Расположенные на территории Нахчывана богатые архитектурные памятники и являющиеся его неотъемлемой частью крепости имеют особое значение как символы истории государственности азербайджанского народа и его воли к борьбе за свободу. Международная конференция «Нахчыванские крепости: в истории и сегодня» - самый достойный ответ врагу, выдвинувшему территориальные притязания в отношении древнего Нахчывана».

Об этом заявил президент НАНА, академик Акиф Ализаде 9 июля в интервью, данном сотрудникам печатных органов на церемонии открытия Международной конференции «Нахчыванские крепости: в истории и сегодня».

Акиф Ализаде отметил, что международная конференция обладает особым значением не только с точки зрения развития общественных и гуманитарных наук Азербайджана, но и воспитания национального патриотического духа, пропаганды истории героизма нашего народа. Очередное значение конференции заключается в оказании поддержки данной политике в процессе информационной войны, проводимой Азербайджаном в современных условиях.

«Всем хорошо известно, что основной мишенью вымышленных претензий армян, оккупировавших часть наших земель вопреки международным юридическим принципам и общечеловеческим ценностям, является древний край Азербайджнана – Нахчыван. Превращая лжи и вымыслы в научный подход, они не отказываются распространять искаженную историческую информацию относительно этого региона. В прошлом году на торжественном заседании, посвященном 70-летнему юбилею академии, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев особо отметил, что в условиях информационной войны на наших ученых возложена большая ответственность. В таких условиях исследование и пропаганда Нахчыванских крепостей, являющихся основным показателем и историческим доказательством давней принадлежности земель нашему народу, имеет особое значение. С этой точки зрения, проводимая в Нахчыване международная конференция является достойным ответом призыву главы государства», - выразил Акиф Ализаде.

Подчеркнув, что будучи неотъемлемой частью Азербайджана на протяжении всей истории, древний Нахчыванский край являлся одним из основных центров государственности, академик отметил, что государство Атабеков со столицей в городе Нахчыване внесло свой вклад в формирование культуры Возрождения в Азербайджане, а далее государство Нахчываншахов, Нахчыванское ханство сыграли большую роль в политическом и социально-культурном развитии не только этого края, но и Азербайджана в целом. Следует отметить, что с точки зрения ответственной миссии, осуществляемой в социально-политической и научно-культурной жизни Азербайджана Нахчыван и в настоящее время является одним из основных центров независимой азербайджанской государственности и политической истории.

Президент НАНА отметил, что монументальные энциклопедические издания, ежегодники и антологии, созданные в результате многолетних поисков и последовательных творческих усилий в автономной республике, воспринимаются в качестве серьезных и значимых трудов. В результате совместного многолетнего труда деятелей науки, проживающих и творящих в Нахчыване, возникло трехтомное монографическое исследование «История Нахчывана», которое считается одним из самых весомых изданий последних лет в области гуманитарных и общественных наук в Азербайджане.

Подчеркнув, что с созданием Нахчыванского отделения НАНА благодаря дальновидности великого лидера Гейдара Алиева в области науки в регионе пробудились многовековые традиции Акиф Ализаде добавил: «В настоящее время наука и образование занимают особое место в своеобразной системе управления, успешно служащей высокому уровню развития всех направлений автономной республики. Именно благодаря этой политике в Нахчыване сегодня развивается наука, предпринимаются серьезные шаги в направлении развития исторической науки Нахчывана, реставрируются исторические памятники и осуществляются комплексные меры направленные на их сохранение и передачу грядущим поколениям. Недавно был восстановлен мавзолей Гюлистан, а также председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики подписано Распоряжение «О реставрации и исследовании мавзолейного комплекса Гарабаглар» от 4 июля 2016 года. А научная общественность Азербайджана приветствует все эти шаги».