Новости
Фото
В НАНА состоялась научно-практическая конференция на тему «Молодежный взгляд на современную науку»
Ноя 22, 2017 | 14:20 / Конференции, собрания
Прочитано 6706 раз (-а)

22 ноября в Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организационной поддержке Президиума, Совета молодых ученых и специалистов и Объединенного профсоюзного комитета состоялась научно-практическая конференция на тему «Молодежный взгляд на современную науку».

Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал об осуществляемой в стране успешной молодежной политике, роли молодежи в дальнейшем укреплении нашей независимости и государственности, работе, проделанной в привлечении их в науку. Он подчеркнул, что в современный период отечественная наука стала неотъемлемой составной частью научной системы глобализирующегося мира.

Отметив стремительное развитие в Азербайджане, проведение серьезных реформ и применение передовых технологий в этой области, академик И.Габиббейли подчеркнул, что на основе этого процесса стоит большое внимание и забота о науке главы государства. Сказал, что работа с молодежью является одним из приоритетных направлений политики нашего государства.

Вице-президент НАНА отметил, что основной целью проведения конференции является привлечение талантливой молодежи в науку, определение перспектив развития в сфере решения проблем в их карьерном росте.

Выступивший затем вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиеврассказал об успешном осуществлении молодежной политики академии. Довел до внимания, что предприняты важные шаги в направлении стимулирования творческой деятельности молодых ученых и специалистов, командировки их в научные центры зарубежных стран.

Д.Тагиев отметил значимость реализации впервые в нашей стране 15 декабря I Съезда молодых ученых Азербайджана.

Д.Тагиев сказал, что в Азербайджане действуют около 140 научных учреждений, из которых 40 приходятся на долю Академии. Он довел до внимания, что согласно постановлению Президиума НАНА, лица в возрасте 35 лет, получившие ученую степень «доктора наук», будут награждены денежной премией 5000 манат. Он отметил, что согласно статистике в мире 7,8 миллионов человек занимаются научными исследованиями. За последние 10 лет их количество возросло на 20%.

Затем, выступив, начальник Управления науки и образования аппарата Президиума, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов рассказал о благоприятных условиях, созданных для занятия молодежи наукой, основных проблемах, стоящих сегодня перед мировой наукой, участии молодых ученых в решении этих проблем, трансформации фундаментальных научных знаний в инновационные проекты, возможностях участия молодежи в международных научных проектах.

В своем выступлении председатель Объединенного профсоюзного комитета, д.ю.н. Хабиль Гурбанов отметил, что НАНА предпринимает важные шаги, направленные на интеграцию молодежи в международное сообщество, реализацию креативных идей, улучшение социального благосостояния.

Другие выступившие на мероприятии довели до внимания, что 2017 год был эффективным и плодотворным для академии, а также сообщили, что предприняты важные шаги по стимулированию деятельности молодых ученых и специалистов, и их откомандированию в зарубежные научные центры.

В рамках конференции с участием молодых ученых и специалистов академических институтов, научно-производственных предприятий и других соответствующих структур состоялись обсуждения вокруг тем «Научные школы и фундаментальные научные поиски», «Треугольник науки, образования и инноваций: модель единства развития», «Парк высоких технологий - реальное пространство инновационных идей», «Совместная деятельность научных организаций в Азербайджане и проблемы координации».