Новости
Статья азербайджанских ученых вновь заняла первое место в топ списке
Июл 11, 2016 | 10:58 / Публикации
Прочитано 5205 раз (-а)

Опубликованная в 2014 году в журнале «Plant Physioliology and Biochemistry (PPB)» статья академиков Джалала АлиеваИрады Гусейновойи доктора философии по биологии Н.Ф.Султановой «Гистохимическая визуализация ROS и антиоксидантная реакция выращиваемых в Азербайджане овощных растений на вирусные инфекции» вновь заняла первое место в топ списке 20 статей, написанных в данной сфере. Информация об этом поступила от представителя службы «Кто публикуется в моем домене» Майка Греуба.

Отметим, что изучение вирусных заболеваний, заражающих фруктовые деревья и овощные культуры, впервые началось с 2007 года под руководством академика Джалала Алиева. В результате был обнаружен ряд вирусов, состоящих из ДНК и РНК, осуществлена их молекулярная диагностика, полностью проведена таксономическая идентификация на видовом и молекулярном уровне, определены биохимические, физиологические и биофизические параметры растений, зараженных патогенами. Были достигнуты совершенно новые для мировой науки результаты.

Журнал PPB издается в издательстве “Elsevier” и обладает с импакт-фактором 2.928. Статья азербайджанских ученых была посвящена изучению свободных радикалов, образующихся в растениях при вирусном патогенезе и исследованию роли антиоксидантных защитных систем в их устранении. Следует отметить, что на мировой научной арене существует очень мало исследований в области изучения структурно-функциональных изменений в растениях во время взаимосвязи растение-вирус.

Журнал PPB, включенный во влиятельный портал Publ.med, является официальным изданием Федерации европейских обществ биологов растений и Французского общества биологов растений. В журнале публикуются теоретические, экспериментальные и технические результаты о биохимии, физиологии и строении растений и т.д.