Новости
Заслушан научный доклад «Синтез, изучение и определение сфер применения новых биологически активных органических соединений»
Ноя 15, 2017 | 18:00 / Важные события
Прочитано 4762 раз (-а)

15 ноября на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был заслушан доклад директора Института химии присадок, академика Вагифа Фарзалиева «Синтез, изучение и определение сфер применения новых биологически активных органических соединений».

Академик подчеркнул, что, будучи химическими органическими соединениями, биологически активные вещества могут оказывать на биохимические процессы стимулирующее или устраняющее воздействие. Отметив, что углеводородные соединения являются благоприятной средой для развития микроорганизмов, оратор добавил, что в результате микробиологического повреждения эти вещества приходят в негодность, становятся причиной больших материальных потерь. Он сообщил, что наиболее целесообразным способом устранения этой проблемы является использование биологически активных веществ – биоцидов. В.Фарзалиев отметил, что в институте ведутся научные работы по защите нефтепродуктов от микробиологического повреждения при помощи биоцидов, синтезировано большое количество биологически активных органических соединений, а некоторые из них уже нашли свое применение.

Академик сообщил, что в руководимом им институте совместно с институтами Микробиологии и Физиологии НАНА осуществляется мультидисциплинарная научная программа в области синтеза и изучения новых биологически активных соединений: «В рамках программы были синтезированы 125 новых органических соединений, в состав которых входят различные функциональные группы».

В.Фарзалиев подчеркнул, что в последние годы влияние синтезированных в Институте химии присадок новых физиологически активных веществ на живые организмы было подтверждено Совместной международной исследовательской группой, созданной при участии Университета имени Ататюрка (Турция), Флорентийского университета (Италия) и Университета короля Сауда (Саудовская Аравия). Он добавил, что полученные первичные результаты нашли свое отражение в статьях, опубликованных в международных журналах с высоким импакт-фактором.

После прослушивания доклада и озвучивания ответов на вопросы Президиум принял постановление. Институту химии присадок было поручено обеспечить применение на практике результатов научно-исследовательских работ в сфере синтеза новых биологически активных органических соединений и изучения зависимости между их строением и составом и их биологической активностью, а также продолжить исследования в рамках Совместной международной исследовательской группы, нацеленные на изучение биологической активности синтезированных новых органических соединений. В постановлении также нашел свое отражение вопрос о расширении сотрудничества с Институтом биоструктур и био-изображений Национального исследовательского совета Италии, Институтом биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси и компанией «World Medicine», занятыми в данной сфере. Также Отделению химических наук и Отделению биологических и медицинских наук было поручено обеспечить продолжение совместных исследований в сфере синтеза и изучения биологически активных веществ и предпринять все меры по устранению проблем в применении полученных результатов.