Новости
Издана книга «Армянский вопрос»
Июл 08, 2016 | 12:00 / Публикации
Прочитано 5350 раз (-а)

Издана книга научного сотрудника Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА Эмилии Халиловой «Армянский вопрос в турецкой прессе».

В книге собраны статьи отдельных авторов об армянах, включая Зеки Башара, Джамала Пашу, Кязыма Карабекира, Твердохлебова, Хорошенова. Представленная в книге информация написана на основе доказанных фактов, отражающих существовавшее общественно-политическое состояние, поднятое армянами восстание и нарушение порядка по подстрекательству иностранных государств, обещавших им предоставление автономии на востоке страны с целью расчленения Турции, учиненные против турок кровавые преступления и убийства, пытки и гнет, исторические реалии.

Среди включенных в книгу статей особое место также отведено отдельным частям изданной в 1919 году в Стамбуле книги историка Ахмета Рафика Алтыная «Воспоминания и впечатления на дорогах Кавказа», а также изданной в 1939 году книги полковника штаба во время освобождения Арзурума, Эрзинджана и Карса от армян в 1918 году, командующего I Кавказским Корпусом Кязыма Карабекира «Арзурум и спасение Арзурума».