Новости
Фото
Состоялось заседание Наблюдательного совета «Парка ВТ»
Окт 24, 2017 | 09:00 / Конференции, собрания
Прочитано 7276 раз (-а)

23 октября в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось заседание Наблюдательного совета Парка высоких технологийНАНА («Парк ВТ»).

Открыв мероприятие, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиевотметил, что заседание посвящено отчету, отражающему годовую деятельность «Парка ВТ», который был создан по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики. Академик подчеркнул, что основной целью деятельности «Парка ВТ» является обеспечение сотрудничества наука-государство-промышленность и построение посредством коммерциализации науки национальной инновационной экосистемы и экономики знаний.

Первым делом директор ООО «Парк высоких технологий» НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев сообщил о работах, выполненных в парке в течение 2016-2017 гг. Говоря о деятельности центров и отделов «Парка ВТ», Вюгар Бабаев отметил, что, будучи наукоемким центром, превращающим посредством развития в обществе инициативного подхода проектные идеи в бизнес и осуществляющим трансфер технологий, Бизнес-инкубационный центр (БИЦ) обладает возможностью объединить в себе более 7000 профессиональных ученых и специалистов. А Промышленный центр является местом производства, который имеет особый статус и обеспечивает идеальную инфраструктуру для резидентов.

На заседании говорилось о стартап-конкурсах, организованных парком или партнером которых он является, конкурсе «Новая мысль», программе «Climate launchpad», платформе «Сотрудничество наука-образование-бизнес», активных проектах БИЦ «Наука-технологии-идеи-банк» и «Ученый-человек». Присутствующим была дана информация о сотрудничестве «Парка ВТ» с местными и зарубежными организациями, проведенных встречах, мероприятиях, тренингах и семинарах. Также в отчете нашли свое отражение такие вопросы, как исполнение согласно постановлению Президиума НАНА от 22 сентября 2017 года поручений, которые нашли свое отражение в стратегических дорожных картах по основным секторам экономики Азербайджанской Республики, мероприятия, осуществленные с целью продолжительного развития в стране экономики знаний и человеческого капитала, и т.д.

Затем были представлены отчеты управляющей организации и резидентов Парка высоких технологий НАНА.