Новости
Вышла монография сотрудников института Катализа и Неорганической химии им. академика М. Нагиева «Комплексная переработка высокопиритистых свинцовых концентратов»
Сен 21, 2017 | 12:59 / Публикации
Прочитано 5054 раз (-а)

Разработана рациональная технология отдельной комплексной переработки высокопиритистых свинцовых концентратов способом шахтной восстановительной плавки, обеспечивающая повышение извлечения свинца, серебра и висмута в черновой свинец, а также серы – в богатые по содержанию SO2 сернистые газы, пригодные для производства серной кислоты. Исследованы кинетические закономерности окислительно - восстановительных процессов, а также фазовые превращения свинцовой шихты в процессе агломерирующего обжига и свинцового агломерата в процессе его восстановления с использованием в качестве восстановителя конверсированного природного газа и природного газа в смеси с парами воды. Результаты проведенных исследований использованы при промышленном внедрении технологии комплексной переработки высокопиритистых свинцовых концентратов. Представлены сведения о современном состоянии, тенденциях и перспективах развития производства свинца. Монография предназначена для специалистов научно-исследовательских организаций и инженерно-технических работников предприятий цветной металлургии. 

Э.Теймурова, М.Ахмедов «Комплексная переработка высокопиритистых свинцовых концентратов». Palmarium academic publishing. Saarbrücken, Deutschland/Германия - 2017