Новости
Фото
Запущена новая версия веб-сайта Института катализа и неорганической химии НАНА
Июн 21, 2016 | 10:52 / Конференции, собрания
Прочитано 8371 раз (-а)

21 июня в Президиуме НАНА состоялась презентация веб-сайта Института катализа и неорганической химии имени академика Муртузы НагиеваНАНА. В мероприятии приняли участие академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев, академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, директор Института катализа и неорганической химии, академик Дильгам Тагиев, ответственные лица и сотрудники Института информационных технологий и Института катализа и неорганической химии НАНА.

Рассказав о стремительном применении высоких технологий в НАНА в последние годы, академик Р.Алгулиев подчеркнул, что руководство академии придает большое значение на высоком уровне организации веб-сайтов научных учреждений НАНА. Ученый отметил, что Мониторинговой группой, созданной в целях повышения эффективности веб-сайтов институтов и организаций, действующих при Академии, регулярно проводятся мониторинги. Он довел до внимания, что сегодня веб-сайты научных учреждений и организаций НАНА представляют особое значение во всестороннем освещении новшеств, происходящих в отечественной науке, и посредством этих сайтов оперативно передаётся вся информация о деятельности наших ученых.

Отметив, что одним из важных вопросов при создании веб-сайтов является соответствие созданных сайтов международным, технологическим, правовым и корпоративным требованиям, академик коснулся необходимости соответствия веб-сайтов государственных структур этим требованиям. В своем выступлении академик Р.Алгулиев сообщил, что созданный ответственными лицами Института информационных технологий веб-сайт Института катализа и неорганической химии НАНА отвечает всем поставленным требованиям и отметил, что здесь реализованы самые последние технологические новшества.

Р.Алгулиев подчеркнул, что руководимая им структура всегда будет оказывать технологическую поддержку веб-сайту Института катализа и неорганической химии НАНА.

Затем заведующая отделом Института информационных технологийГюльнара Набибекова, представляя сайт «www.kqkiamea.az» Института катализа и неорганической химии НАНА, отметила, что основной целью в создании веб-сайта является более широкое доведение до сведения общественности страны и мира информации о деятельности института.

Г.Набибекова отметила, что веб-сайт, размещенный в Data центре научно-компьютерной сети AzSciencenet, полностью отвечает требованиям, предъявляемых к веб-сайтам институтов и организаций НАНА, с точки зрения дизайна, структуры, применяемых технологий и безопасности.

Далее, подробно проинформировав о структуре сайта, докладчик отметила, что веб-сайт, функционирующий на 3 языках (азербайджанском, русском и английском), включает в себя разделы «Об институте», «Новости», «Научная деятельность», «Советы», «Международное сотрудничество», «Периодические издания» и другие. В разделах «Фотогалерея» и «Видеогалерея» нашли свое отражение проведенные в институте важные мероприятия. Отметив, что веб-ресурс обладает простой и расширенной поисковой системой, завотделом сообщила, что в Интернет-ресурсе имеются «Важные линки», а также ссылки в социальные сети и журналы института. По ее словам, установленный в веб-ресурсе счетчик позволяет по годам получить сведения о динамике и географии обращений, поступивших на сайт.

Г.Набибекова отметила, что в Институте информационных технологий НАНА для ответственных лиц администрации сайта был проведен учебный курс и даны необходимые знания по управлению сайтов. Далее, отметив, что веб-сайт является отражением учреждения, которому он принадлежит, академик Д. Тагиев добавил, что веб-ресурсы играют важную роль в популяризации науки. Он выразил признательность за оказанную коллективом Института информационных технологий НАНА поддержку в создании сайта руководимого им института.

В заключение состоялся широкий обмен мнениями по презентации.

www.science.gov.az