Новости
Фото
На заседании Совета молодых ученых и специалистов обсужден ряд вопросов
Июн 20, 2016 | 10:00 / Конференции, собрания
Прочитано 8319 раз (-а)

 

 

В Электронном актовом зале Института литературы имени Низами НАНА состоялось очередное общее заседание Совета молодых ученых и специалистов НАНА.

На мероприятии председатель совета, доцент Фамин Салманов сообщил о подписании Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжения об утверждении «Плана мероприятий по объявлению 2016 года в Азербайджанской Республике «Годом мультикультурализма». Отметив, что глава нашего государства держит в центре внимания защиту и развитие мультикультуральных ценностей, имеющих многовековую историю в Азербайджане, Ф.Салманов подробно проинформировал молодежь о сути мультикультурализма, плюрализма и толерантности, а также об успехах Азербайджана в этой сфере.

Было отмечено, что присоединяющиеся ко всем происходящим в Азербайджане научно-общественным, политическим и социальным процессам молодые ученые также относятся с большой чуткостью к этому вопросу, который носит важное историко-политическое стратегическое значение. Исследуют мультикультуральные традиции с научной точки зрения. Председатель совета особо отметил изданную в этом направлении престижным международным научным издательством “Springer” книгу «Вызовы современности: постмодернити и мультикультурализм» председателя Совета молодых ученых и специалистов Института философии, доктора философии по философии Роиды Рзаевой.

Затем Р.Рзаева, проинформировав о своей книге, сообщила, что в изданной на английском языке книге рассказывается о постмодернизме и его социальных признаках, состоянии постмодерна как показателя трансформации и развития сознания. Монография содержит в себе философские, социологические и культурные подходы к таким современным проблемам, как мультикультурализм и культура диалога. В издании выносятся на обсуждение формы мультикультурализма, в том числе мультикультурализм и незападная современность, как плюральные модерны.

Далее Р.Рзаевой были даны ответы на вопросы участников.

На заседании были обсуждены вопросы касательно подготовки к Международному форуму «Процессы интеграции мировой науки в XXI веке», которое состоится при совместной организационной поддержке исполнительной власти города Гянджи и Совета молодых ученых и специалистов в ноябре 2016 года в городе Гяндже. Ученый секретарь Научно-организационного комитета мероприятия, молодой специалист Айсель Джабраилова отметила, что среди лиц, обратившихся для участия в форуме, большинство составляет молодежь институтов отделений Гуманитарных и Общественных наук НАНА. Было отмечено, что в международном форуме также примут участие молодые ученые Великобритании, Швеции, Турции, Беларуси, Латвии, России, Грузии, Египта, Индонезии и других стран.

На заседании был также обсужден вопрос относительно подготовки к мероприятию «Современные тюркологические исследования: проблемы и перспективы», проведение которого предусмотрено при совместной организационной поддержке Совета молодых ученых и специалистов и Института востоковедения 21-22 ноября 2016 года. Было отмечено, что мероприятие будет посвящено 90-летнему юбилею Первого тюркологического съезда.

На мероприятии был также рассмотрен ряд текущих вопросов.

www.science.gov.az