Новости
Фото
Состоялась I республиканская конференция «Актуальные научно-практические проблемы программной инженерии»
Мая 17, 2017 | 12:59 / Конференции, собрания
Прочитано 7594 раз (-а)

17 мая 2017 года в Институте информационных технологий НАНА состоялась I республиканская конференция «Актуальные научно-практические проблемы программной инженерии».

В конференции, прошедшей при современной организационной поддержке Президиума НАНА, Министерства образования АР и Института информационных технологий, приняли участие представители Министерства образования, руководители институтов и организаций НАНА, ведущие ученые и специалисты страны в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и представители СМИ.

Открыв мероприятие вступительным словом президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что дата конференции совпала с 17 мая - Всемирным днем телекоммуникации и информационного общества. Ученый поздравил всех, кто принимал непосредственное участие в создании информационного общества в стране.

А.Ализаде отметил, что программная инженерия – интеллектуальная деятельность, имеющая очень большое значение с точки зрения развития информационного общества и формирования экономики знаний в нашей стране. Было сказано, что в основе информационного общества, принятого в ООН как идеология тысячелетия, лежат ИКТ и экономика знаний.

Ученый сообщил, что сегодня Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, продолжающим курс великого лидера, заложившего основу научно-технологического развития, принят ряд концептуальных документов и важные решения в связи с развитием сектора высоких технологий и формированием экономики знаний Азербайджане. Отмечалось, что в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», «Национальной Стратегии о развитии информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы», «Стратегической дорожной карте развития телекоммуникации и информационных технологий» нашли отражение создание технопарков и информационных зон для разработки и применения наукоемкой продукции и технологий, развитие экономики, основанной на информации и знаниях, вопросы повышения навыков и способностей в сфере ИКТ.

А.Ализаде довел до внимания, что основу программной промышленности, формирующейся как сегмента экономики знаний, составляет треугольник «наука-образование-инновация». Он подчеркнул важность проведения стимулирующих мероприятий, преследующих цель повышения интереса молодежи Азербайджана в этой сфере: «С целью удовлетворения растущих потребностей научных кадров и высококвалифицированных специалистов в области программирования мы должны осуществлять необходимые работы и расширить сотрудничество с высшими учебными заведениями». Ученый также напомнил о наличии деловых отношений между Академией наук и Министерством образования в этом направлении.

В заключение выступления глава НАНА пожелал успехов работе конференции, в которой будут заслушаны свыше 80 докладов, посвященных различным аспектам программной инженерии.

Далее заместитель министра образования АР Фирудин Гурбанов рассказал о значении конференции, посвященной актуально-научным теоретическим и практическим проблемам программной инженерии. Отметил, что развитию программной инженерии, обладающей большими экономическими перспективами, уделяется внимание во многих странах мира. Сегодня в государственных органах и научно-образовательных учреждениях нашей страны успешно осуществляют деятельность профессиональные кадры в области программной инженерии.

Ф.Гурбанов подчеркнул необходимость изучения мирового опыта в области программной инженерии и проведения соответствующих реформ в системе образования. Выразил уверенность в том, что организованная в Институте информационных технологий эта конференция внесет существенный вклад в дальнейшее развитие программной инженерии в Азербайджане.

Директор Института систем управления НАНА, академик Тельман Алиев выступил с докладом на тему «Возникновение и становление программирования в Азербайджане». Академик отметил, что формирование кибернетики и программирования в Азербайджане приходится к 60-м годам прошлого века. Отметил, что в Азербайджане также имеется определенная традиция технологий программирования. В 1969 году в период прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане отсутствовали наукоемкие отрасли экономики. Правильно оценив стратегическое значение телекоммуникации, радиоэлектроники, вычислительной техники, общенациональный лидер начал уделять особое внимание развитию этой области. В результате этого в нашей республике началась подготовка видных ученых и специалистов в области программирования, автоматики, прикладной математики, кибернетики и др.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алгулиев выступил на тему «Некоторые актуальные проблемы и перспективы формирования программной инженерии». Подробно проинформировал о программной инженерии: целях и задачах, экономических перспективах программной инженерии, международных стандартах, подготовке кадров, научной и информационной безопасности, а также этико-правовых проблемах в этой сфере.

Р.Алгулиев высказал ряд предложений и рекомендаций по развитию программной инженерии в Азербайджане. Выдвинул на передний план необходимость осуществления мер в связи с подготовкой кадров по специальности «Программной инженерии» в соответствующих высших учебных заведениях страны, национализацией международных стандартов, существующих в сфере программной инженерии, реализацией их внедрения и преподавания, оказанием поддержки со стороны соответствующих структур научным исследованиям и инициативам в области программной инженерии.

На мероприятии с докладами выступили руководитель Отдела обеспечения компьютерных программ Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доктор философии по физико-математическим наукам Бахтияр Сираджев «Мировой опыт и тенденции в области программной инженерии», доцент Бакинского государственного университета, доктор философии по физико-математическим наукам Рамин Махмудзаде «О преподавании программирования в шашней стране», эксперт по стратегическим решениям компании "Microsoft" по странам СНГ Гачай Мирзоев «Приоритеты компании "Microsoft" в области программной инженерии».

Затем конференция продолжила работу в заседаниях секций на тему «Научно-теоретические проблемы программной инженерии», «Прикладные проблемы программной инженерии» и «Проблемы преподавания программной инженерии».