Новости
Фото
Между НАНА и АН Болгарии подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий
Апр 11, 2017 | 12:58 / Важные события
Прочитано 7690 раз (-а)

Делегация, возглавляемая президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академиком Акифом Ализаде, совершила визит в Болгарию.

В рамках визита президент НАНА встретился с президентом Академии наук Болгарии (АНБ) Юлианом Ревальским, руководством Софийского университета «Св. Климента Охридски», а также на факультете геологии и географии этого же университета. Делегация также посетила Музей палеонтологии и исторической геологии, функционирующий при университете.

На встрече, подробно информируя болгарского коллегу об истории и деятельности НАНА, академик А.Ализаде отметил наличие больших возможностей для сотрудничества. Стороны также провели обмен мнениями о возможности углубления двусторонних отношений, сотрудничества в рамках программ Европейского союза (ЕС), обмене опытом, учеными и исследователями по сферам, представляющим взаимный интерес, а также о реализации совместных проектов. На встрече сотрудничество в области разведки нефтяных и газовых месторождений, археологии, сейсмологии были определены приоритетными сферами.

По окончании встречи состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области науки и технологии между НАНА и АНБ, а также этого дополнительного протокола к соглашению. Соглашение предусматривает расширение научных связей в области науки и технологии, и усовершенствование сотрудничества между двумя странами.

Академик А.Ализаде во встрече с проректором по докторантуре и международным отношениям Софийского университета имени Св. Климента Охридского, профессором Марией Стойчевой сообщил об учреждении в НАНА магистерской ступени образования в целях создания единства науки и образования и подготовки молодых ученых. Он отметил возможность осуществления обмена молодыми магистрантами между НАНА и Софийским университетом имени Св. Климента Охридского. А.Ализаде рассказал о возможной модели сотрудничества в трехстороннем формате между НАНА, Академией наук Болгарии и Софийским университетом имени и Св. Климента Охридского.

М.Стойчева, в свою очередь, отметила заинтересованность в сотрудничестве и выразила удовлетворение от углубления сотрудничества между нашими странами в области науки.

Затем азербайджанская делегация посетила Музей палеонтологии и исторической геологии, действующий при Софийском университете имени Св. Климента Охридского, и ознакомилась с представленными здесь экспонатами.

В рамках визита президент НАНА дал интервью ведущему новостному агентству Болгарии «Focus». А.Ализаде подробно проинформировал слушателей об истории, структуре, деятельности и целях НАНА, осуществляемых международных проектах, а также о роли государства в развитии науки в нашей стране.