Новости
Фото
Состоялась презентация нового электронного издания «Мехрибан Алиева. Деятельность первой леди Азербайджана на страницах печати»
Июн 09, 2016 | 12:00 / Конференции, собрания
Прочитано 8537 раз (-а)

В Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики уже стала традицией реализация различных проектов, отражающих важные сферы общественно-политической жизни нашей страны.

9 июня состоялась презентация очередного проекта – электронного издания «Мехрибан Алиева. Деятельность первой леди Азербайджана на страницах печати».

Выступив на церемонии, директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов отметил, что Мехрибан Алиева как первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса и посол доброй воли проводит очень большую работу в общественно-политической, социально-культурной жизни нашей страны, в области пропаганды азербайджанской культуры в зарубежных странах, сохранения нашего материального и нематериального наследия, благотворительной деятельности. Он подчеркнул, что многосторонняя деятельность Мехрибан Алиевой охватывает обширное географическое пространство, включая Европейский и Азиатский континенты, а также соседние с Азербайджаном страны, и эта география с каждым днем расширяется.

Отмечалось, что представленное электронное издание состоит из шести основных разделов – «Фонд друзей азербайджанской культуры», «Федерация гимнастики Азербайджана», «Первая леди Азербайджана», «Фонд Гейдара Алиева», «Посол доброй воли», «Народный избранник». Для упрощения использования материалы в каждой главе даны в хронологическом порядке по годам с указанием источника.

На главной странице электронного издания представлены краткая биография первой леди, награды, ордена и медали, почетные звания и премии, присужденные ей как в нашей стране, так и зарубежными государствами, а также авторитетными международными организациями.

Электронное издание, в котором собраны более 2000 материалов, регулярно обновляется.

Предназначенное для широкой читательской аудитории электронное издание представлено пользователям посредством доменаhttp://www.mehribanaliyeva.preslib.az

Далее были обсуждены другие вопросы касательно электронного издания.

Выступив, президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде, заместитель заведующего отделом внешних связей Администрации Президента Арасту Габиббейли отметили значение представленного электронного издания, говорили о многосторонней деятельности первой леди Мехрибан Алиевой, осуществляемых под ее руководством проектах в области культуры, здравоохранения, науки, образования, спорта, экологии и др., работе по популяризации в мире положительного имиджа Азербайджана, вкладе в сохранение традиций мультикультурализма в нашей стране. Было подчеркнуто, что ни одна сфера не остается вне внимания Мехрибан Алиевой. Она тратит все знания и умения на реализацию различных гуманитарных инициатив. Институт первой леди, сформировавшийся в Азербайджане в течение последних лет, сегодня может служить примером для многих стран. Мехрибан Алиева приняла служение народу в качестве основного критерия в статусе первой леди. В основе ее настойчивой и многосторонней деятельности, исходящей из таких присущих ей высоких нравственных качеств как гуманизм, милосердие и благородство, лежит стремление достойно служить народу. Выступавшие отметили, что представленное электронное издание является богатым источником для массовой читательской аудитории, включая ученых, исследователей, студентов.

Главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Милли МеджлисаХикмет Бабаоглу, руководитель Медиа-группы «Сес» Бахруз Гулиев, директор Азербайджанской национальной библиотеки Керим Таиров, посол Министерства иностранных дел по особым поручениям Закир Гашимов и другие высказали свое мнение об электронном издании. Они отметили значение представления читателям многочисленных систематизированных материалов о многосторонней деятельности первой леди Мехрибан Алиевой. В ходе обсуждений говорилось о благотворительной деятельности президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, ее любви к Родине и народу, проводимой работе в поддержку политике Президента Азербайджана и других вопросах.

www.science.gov.az