Новости
Азербайджанской делегацией проведены обсуждения в Европейском центре ядерных исследований
Мар 01, 2017 | 10:50 / Важные события
Прочитано 4993 раз (-а)

27 февраля находившаяся с визитом в Швейцарии делегация во главе с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде побывала в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

В состав делегации вошли вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, и.о. академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук, директор Института физики, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов и заместитель директора по научной работе Института физики Анар Рустамов.

В рамках визита состоялась встреча академика Акифа Ализаде с руководством ЦЕРН. На встрече были обсуждены вопросы касательно расширения сотрудничества между двумя структурами в области ядерной физики и других сферах. Также был продемонстрирован фильм об истории Европейской организации ядерных исследований.

Делегация НАНА, также посетила расположенные в глубине 80-100 м от поверхности земли и действующие на Большом адронном коллайдере детекторы CMS (Compact Muon Selenoid) и ALİCE (A Large Ion Collider Experiment).

Специалисты ЦЕРН подробно проинформировали об устройствах CMS и ALİCE и осуществляемых здесь исследованиях. Президент НАНА оставил запись в книге почетных гостей ЦЕРН.

Для справки отметим, что, будучи лабораторией самой высокой энергетической физики мира ЦЕРН находится на границе Швейцарии и Франции, близ города Женева. Соглашение о создании структуры было подписано в Париже 29 июня -1 июля 1953 с участием представителей 12 стран Европы. Организация была создана 29 сентября 1954 года. В настоящее время число стран-членов равно 20, кроме того центр обладает статусом наблюдателя в некоторых странах и международных организациях. В ЦЕРН заняты 2500 постоянных работников, в том числе около 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов 85 стран принимают участие в международных экспериментах центра.