Новости
Фото
Азербайджанские ученые приняли участие в мероприятии в честь 70-летия Национальной академии наук Казахстана
Фев 24, 2017 | 12:58 / Конференции, собрания
Прочитано 7884 раз (-а)

22 февраля в городе Алматы состоялось Общее собрание, посвященное 70-летнему юбилею Национальной академии наук Республики Казахстан.

На юбилейном мероприятии участвовали известные деятели науки, культуры и искусства, общественно-политические деятели этой республики, а также делегации из Азербайджана, России, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси, Узбекистана, Южной Кореи, Китая и других стран.

Выступивший на общем собрании Президент Республики Казахстан, академик Нурсултан Назарбаев поздравил участников сессии в связи с 70-летним юбилеем этой структуры и рассказал о заслугах Академии в развитии отечественной науки. Отметив, что в настоящее время Национальная академия наук Казахстана является научно-интеллектуальным центром страны, Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость тесного сотрудничества друг с другом действующих в мире научных центров, проведения совместных исследовательских работ в приоритетных областях науки.

Далее президент Национальной академии наук Казахстана, академик Мурат Журинов выступил с докладом, в котором рассказал о роли руководимой им структуры в развитии науки, культуры и экономики страны. Информируя об осуществляемых реформах и достигнутых успехах, академик сообщил, что достигнутые результаты будут представлены на международной выставке «EXPO-2017».

На юбилейном мероприятии нашу республику представили и.о. вице-президента Национальной академии наук Азербайджана, академик Дильгам Тагиев  и начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, профессор Аминага Садыгов.