Новости
Исполняется 65 лет члену-корреспонденту НАНА Магомеду Бабанлы
Янв 19, 2017 | 12:00 / Юбилеи
Прочитано 5508 раз (-а)

22 января исполняется 65 лет видному ученому-химику, заместителю по научной работе Института химических проблем им. академика М.Ф.Нагиева, члену-корреспонденту НАНА, профессору Магомеду Бабанлы.

М.Бабанлы родился в 1952 году в Саатлинском районе. В 1973 году с отличием окончил химический факультет Азербайджанского государственного университета (современный БГУ), 1974-1977 гг. получил образование в аспирантуре. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию в Белорусском государственном университете, 1988 г. – докторскую диссертацию в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.В 1990 г. получил ученое звание профессора, 2014 г. был избран членом-корреспондентом НАНА.

В 1977-2014 гг. занимал должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, преподавателя, доцента, заместителя декана химического факультета, проректора, ученого секретаря, заведующего кафедрой общей и неорганической химии в Бакинском государственном университете.

В настоящее время М.Бабанлы является директором по научной работе Института катализа и неорганической химии НАНА.

Он известный ученый в области химии, термодинамики и материаловедения сложных неорганических систем, обладающих функциональными свойствами.

Основные научные достижения ученого: предложил новый рациональный подход для комплексного исследования фазовых равновесий и термодинамических свойств сложных неорганических систем, разработал его теоретические и методологические аспекты и, реализовав его, создал научные основы направленного синтеза фаз с перспективными полупроводниковыми и другими функци¬ональными свойствами.

В последние годы под руководством М.Бабанлы был исследован новый подход к фазовым равновесиям в трех-, четырехкомпонентных системах, образующих слоистые соединения, проявляющие свойства топологического изолятора. В то же время был синтезирован ряд соединений этого же класса, определены фундаментальные термодинамические функции полученных фаз, выращены их прочные крупные монокристаллы методом направленной кристаллизации. После исследования полученных образцов в ведущих лабораториях Европейского союза и Японии были определены их перспективы для создания квантовых компьютеров нового поколения и спинтромике.

Научно-исследовательские проекты ученого были удостоены ряда международных грантов. Он является автором свыше 800 трудов, 3 монографий, 12 учебников и учебных пособий, около 500 статей, 5 патентов. Свыше 200 статей были опубликованы в международных журналах с высоким импакт-фактором.

Научные результаты, достигнутые профессором М.Бабанлы и его сотрудниками, вошли в многотомные фундаментальные информационные книги, периодически издаваемыми в США, Европе и России ("Phase Equilibria Diagrams", "Ternary alloys", «Диаграммы состояния металлических систем» и др.).

Под его руководством были подготовлены 32 доктора философии и 1 доктор наук. Среди подготовленных им кадров есть граждане из Сирии, Вьетнама, Кореи, Ирана и Афганистана.

Он принимал активное участие в научно-общественной жизни республики. В различные годы являлся членом, заместителем председателя и председателем Экспертного совета по химии ВАК при Президенте Азербайджана, членом Ученого совета БГУ, а также нескольких Диссертационных советов. В настоящее время является членом Диссертационного совета при ИКНХ, а также членом редколлегий журналов «Вестник БГУ» и "Turkish Journal of Chemistry".

В 2000 г. указом Президента Азербайджанской Республики был удостоен медали «Терегги».

В 2011 г. за серию научных работ, опубликованных в журналах РАН был награжден премией и дипломом Президиума РАН, 2015 году за большие заслуги в развитии физико-химического анализа и получении новых функциональных материалов – Медалью Курнакова и дипломом РАН.

В 2016 году ему был вручен диплом за «Самую ссылаемую известную научную статью» Фондом развития науки при Президенте АР и Международным научно-аналитической информационной компанией Thomson Reuters.

Поздравляем видного ученого с 65-летним юбилеем и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности!