Новости
Фото
Состоялась церемония прощания с действительным членом НАНА Магсудом Алиевым
Дек 26, 2016 | 12:55 / Важные события
Прочитано 8263 раз (-а)

Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. В 92-летнем возрасте скончался известный ученый и педагог, кавалер ордена «Шохрат», академик Магсуд Алиев.

26 декабря в Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония прощания с видным ученым.

Выступив на церемонии, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, и.о. академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, академик Бахадур Тагиев, член-корреспондент НАНА Юсиф Мамедов рассказали о вкладе известного ученого, педагога и общественного деятеля в физическую науку, а также его моральных качествах.

Было отмечено, что участник Великой Отечественной войны Магсуд Алиев, начиная с 1950 годов, приступил к серьезным исследованиям в области физики и добился успешных результатов. В 1969 году был избран членом-корреспондентом, а в 1980 году - действительным членом Академии наук Азербайджана. Создавший свою школу в области физики полупроводников Магсуд Алиев был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки», ордена «Шохрат», премии имени Юсифа Мамедалиева.

Было отмечено, что, будучи автором более 400 научных трудов, 30 свидетельств и патентов и членом многих ученых советов и комиссий, М.Алиев внес ценный вклад в развитие интеллектуальной и этической культуры в стране.

Затем, выступив от имени семьи покойного, Ханлар Гасанов выразил признательность за уважение и почтение к памяти ученого.

Затем гроб с телом видного ученого проводили в последний путь.

Ученый физик похоронен во второй аллее Почетного захоронения.

Аллах рехмет элясин!