Новости
ФотоВидео
Состоялась совместная научная сессия Общего собрания НАНА и Коллегии Министерства образования Азербайджанской Республики
Дек 21, 2016 | 12:55 / Конференции, собрания
Прочитано 7970 раз (-а)

21 декабря в Национальной академии наук Азербайджана состоялась совместная научная сессия Общего собрания НАНА и Коллегии Министерства образования Азербайджанской Республики. Организованное в Основном здании Академии мероприятие вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который отметил, что целью научной сессии является обсуждение достижений, полученных в сфере интеграции науки и образования в Азербайджане, и предстоящих задач.

На мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде выступил с докладом «Наука и образование: проблемы и перспективы». Академик сообщил, что одно из важных направлений реформ, проводимых в последние годы в НАНА, составляет интеграция науки и образования. В ряде институтов и организаций Академии уже созданы около 20-ти базовых кафедр некоторых высших учебных заведений, подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере совместной подготовки кадров.

Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что самым важным достижением в сфере интеграции науки и образования является организация в НАНА обучения на ступени магистратуры. Особо отметив, что студенты, обучающиеся в группах «САБАХ», проходят практику в научных учреждениях НАНА, президент Академии сообщил, что для формирования в институтах НАНА отделов образования также осуществлены соответствующие мероприятия.

Сообщив, что в течение последних лет благодаря непосредственной поддержке государства были осуществлены важные мероприятия в сфере усовершенствования нормативно-правовой базы науки, академик Акиф Ализаде назвал утверждение Президентом Ильхамом Алиевым Закона «О науке» важным шагом в данной области. Он отметил, что одним из новшеств, отраженных в документе, является предоставление магистрантам и докторантам отсрочки от военной службы по инициативе главы государства. Сказав, что еще один важный момент связан с аккредитацией субъектов научной деятельности, руководитель НАНА добавил, что в настоящее время в связи с этим разрабатываются соответствующие механизмы.

Отметив, что для решения проблем, существующих в сфере интеграции науки и образования в стране, научная и педагогическая общественность должна действовать системно и энергично, академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что все усилия, направленные на выполнение задач в данной области, будут объединены.

На мероприятии с докладом «Интеграция науки и образования, обеспечивающая устойчивое развитие Азербайджана» выступил министр образования Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров. Министр подчеркнул особую значимость совместного мероприятия, которое проводится сегодня на уровне руководства двух организаций, отвечающих за развитие науки и образования в стране – Национальной Академии Наук Азербайджана и Министерства образования.

Микаил Джаббаров отметил, что научная сессия создала возможность обсудить роль науки и образования в продолжительном развитии страны, проводимые в данной сфере реформы, существующие проблемы и пути их решения, а также выразил надежду, что дискуссии и решения, которые будут приняты в ходе мероприятия, будут способствовать еще большему расширению сотрудничества и интеграции в области науки и образования как внутри страны, так и на международном уровне.

Министр отметил, что сегодня наше независимое государство продолжает свое развитие благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева: «Глядя на пройденный путь, мы видим, что за годы независимости система образования страны ускоренно развивалась. Лучше всего это доказывают цифры. Если в 1990 году студенческий контингент республики составлял 105 тысяч человек и функционировало всего 17 высших учебных заведений, в 2016 году количество ВУЗов достигло 51-го, а число студентов – 160-ти тысяч. По сравнению с 1990 годом, в 2016 году количество поступивших в ВУЗы людей возросло почти вдвое. По сравнению с тем же 1990 годом, число обучающихся в аспирантуре, а в последние годы – в докторантуре возросло более чем в два раза и составило 2.875 человек. В настоящее время в различных университетах и научных организациях страны научными исследованиями занимаются 33 тысячи человек, 12 тысяч из которых являются докторами философии, 2500 – докторами наук».

Затем министр образования сообщил, что сегодня перед наукой и образованием Азербайджана стоит главная задача – повышение качества образования и научных исследований, обеспечение подготовки высокообразованных специалистов и научных кадров. Учебные заведения страны, способствуя выполнению именно этой задачи, должны создать широкие возможности для формирования у молодежи современного образа мышления, привлечения их к исследовательской деятельности, а также для использования новых технологий и изучения иностранных языков.

Также Микаил Джаббаров отметил, что при университетах начали создаваться технопарки, стартап-школы и бизнес-инкубаторы; все это служит развитию научной деятельности. В январе текущего года в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности при участии организаций-партнеров из Украины и Израиля была открыта Стартап-школа, уже состоялся ее первый выпуск. Целью проекта является оказание поддержки развитию стартап-движения в Азербайджане и поиск бизнес-решений для инновационных идей молодежи.

Министр образования подчеркнул, что создание «исследовательских университетов» связано с новыми требованиями, которые ставит перед высшими учебными заведениями современность: «Без качественного образования невозможно получить высокие научные результаты. Система образования должна быть открыта научным новшествам, научным открытиям».

В заключение своего выступления министр выразил свою уверенность в том, что, объединив свои усилия, образовательные учреждения, научные организации и бизнес-структуры внесут свой весомый вклад в развитие науки в республике.

Затем доклады были обсуждены. После дискуссий было принято постановление научной сессии, согласно которому с учетом докладов президента НАНА, академика Акифа Ализаде и министра образования Микаила Джаббарова будет разработан План совместных действий по интеграции науки и образования. В документе нашли свое отражение такие вопросы, как поощрение и стимулирование научной деятельности высших учебных заведений, организация в научно-исследовательских учреждениях НАНА экспериментальных центров для ВУЗов с целью их дальнейшего превращения в образовательные, исследовательские и инновационные центры, проведение в этих центрах исследований и создание в них условий для прохождения практики студентами ВУЗов, а также проведение совместных научных исследований, применение результатов научно-исследовательских работ в процессе обучения и т.д.

Далее на мероприятии выступили исполняющий обязанности вице-президента НАНА, академик Дильгам Тагиев, ректор Бакинского Государственного Университета, академик Абель Магеррамов, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, ректор Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Адалят Мурадов, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, профессор Мустафа Бабанлы, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев.