Новости
Химики получили неорганический аналог ферроцена.
Мая 11, 2022 | 11:01 / Интересная информация
Прочитано 1102 раз (-а)

Химики из Германии и Китая получили сэндвичевое соединение, в котором железо находилось между двумя четырехчленными кольцами из атомов фосфора. Полностью неорганический аналог ферроцена удалось синтезировать в две стадии из красного фосфора и соли железа. Продукт оказался устойчивым кристаллическим веществом.

Статья опубликована в журнале Journal of the American Chemical Society.

Ферроцен — сэндвичевое соединение железа с формулой [Fe(C5H5)2], в котором атом металла находится между двумя пятичленными циклами из атомов углерода. Его впервые получили в 1951 году Томас Кили (Thomas J. Kealy) и Питер Посон (Peter L. Pauson), положив начало химии металлоценов. Позже ученые научились заменять углеродные кольца металлоценов на неорганические — из атомов фосфора или мышьяка.

Например, по реакции соли NaP5 с дихлоридом железа в присутствии циклопентадиенида натрия можно получить аналог ферроцена [Fe(C5H5)(P5)], в котором одно из пятичленных колец будет углеродным, а другое — фосфорным. Но получить соединение, в котором оба пятичленных кольца состояли бы только из атомов фосфора, пока не удалось. Но согласно компьютерным расчетам, молекула [Fe(P5)2] не уступает ферроцену в стабильности.

ferrocen1.pngФосфорные аналоги ферроцена. Полный аналог III пока получить не удалось / Zhong-Ming et al. / Journal of the American Chemical Society, 2022

Химики под руководством Сунь Чжун-Мина (Sun Zhong-Ming) из Нанькайского университета решили получить другой неорганический аналог ферроцена с четырехчленными фосфорными циклами.