Новости
Фото
Усиливается деятельность научной компьютерной сети AzScienceNet
Дек 14, 2016 | 12:55 / Важные события
Прочитано 7761 раз (-а)

14 декабря состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. На заседании был рассмотрен вопрос об усилении деятельности научной компьютерной сети (НКС) AzScienceNet.

В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что во многих государственных документах нашли свое отражение такие важные задачи, как усиление информационного обеспечения науки, применение в научной деятельности ИКТ и формирование электронной науки. Сказав, что в соответствии с данными задачами AzScienceNet налаживает тесные связи с авторитетными международными организациями мира, академик подчеркнул, что сеть создает условия для того, чтобы ученые и специалисты НАНА могли пользоваться возможностями, которые предоставляют научные и образовательные сети мира. В своих исследованиях ученые совместно используют объемные датчики, осуществляют крупномасштабные научные проекты, пользуются передовыми сетевыми технологиями и услугами.

Сообщив, что научная компьютерная сеть НАНА AzScienceNet оказывает интернет-услуги научным учреждениям и организациям Академии на высшем уровне, обеспечивает интеграцию отечественной науки в мировую, выполняет функцию национального оператора по научным и образовательным сетям, академик Расим Алигулиев добавил, что работы по расширению инфраструктуры вышеназванной сети продолжаются. Ученый также рассказал о прочих проектах, в которых нашу страну представляет AzScienceNet.

Академик Расим Алигулиев подчеркнул, что для решения таких задач, как развитие отечественной науки с применением достижений информационно-коммуникационных технологий, ее интеграция в мировую науку, создание единой национальной научной онлайн-инфраструктуры и информационного пространства и т.д., необходимо еще больше усилить деятельность НКС AzScienceNet.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление, в котором нашли свое отражение такие вопросы, как подготовка Институтом информационных технологий НАНА плана мероприятий по усилению деятельности НКС AzScienceNet, усиление материально-технической базы сети, деятельности в сфере оказания услуг электронной почты, проведения Интернет-мониторинга и веб-аналитики и т.д. Также, согласно постановлению, через НКС AzScienceNet научным и образовательным учреждениям, которые расположены в регионах Азербайджана, будут предоставлены дистанционные учебные услуги, для ускорения интеграции отечественной науки в мировую в рамках проекта «EaPConnect» расширится сотрудничество НКС AzScienceNet с соответствующими международными организациями и т.д.