Новости
ФотоВидео
В НАНА изучен новый метод устранения наркотической зависимости
Дек 07, 2016 | 10:49 / Конференции, собрания
Прочитано 8588 раз (-а)

7 декабря состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии был заслушан доклад руководителя Лаборатории молекулярных основ интегративной деятельности Института физиологии имени А.И.Гараева НАНА, доктора биологических наук Арифа Мехтиева на тему «Новый иммунохимический метод коррекции наркотической зависимости».

Докладчик отметил, что так как наркотическая зависимость широко распространена среди различных групп населения в мире, она является уже не только медицинской, но и социальной проблемой. По словам ученого, истощая духовный мир человека, наркотическая зависимость превращает его в социально опасную личность.

Ученый подчеркнул, что под влиянием определенных препаратов в структурах головного мозга животных, страдающих от наркотической зависимости, значительно повышается количество серотонина: «После принятия наркотических препаратов клетки коры головного мозга участвуют в появлении сильных положительных эмоций. В Институте физиологии НАНА изучен способ блокады передачи серотонинового сигнала внутрь клеток. Сотрудники института применили метод избирательной блокады серотонин-модулируемого антиконсолидационного белка (СМАБ) поликлональными антителами. Будучи в прямой зависимости от уровня серотонина, данный белок обеспечивает внутриклеточную передачу серотонинового сигнала. После внедрения СМАБ в боковой желудочек головного мозга у условно-рефлекторных моделей нарушается формирование следов памяти».

А.Мехтиев сообщил, что при введении морфина в поясной коре головного мозга подопытных крыс значительно возрастает уровень СМАБ. Он отметил, что при введении в брюшную область морфинозависимых животных поликлональных антител уровень расходования морфина резко снижается. Сказав, что этот эффект наблюдался в течение 8 дней, ученый подчеркнул, что данный метод не оказал отрицательного влияния на поведение животных. Докладчик добавил, что СМАБ участвует в формировании психической зависимости от наркотиков и устраняется посредством антител.

А.Мехтиев отметил, что на основе полученных результатов в будущем станет возможным применение в клинических условиях иммунохимической блокады СМАБ для коррекции зависимости от наркотических препаратов различного происхождения. Руководитель лаборатории подчеркнул целесообразность проведения совместных исследований в данной сфере с Республиканским наркологическим центром Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и прочими медицинскими учреждениями.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Институту физиологии было поручено расширить исследования по разработке нового метода коррекции наркотической зависимости. Для получения необходимых научных результатов целесообразным было признано усиление материально-технической базы, а также обращение в Министерство здравоохранения для проведения совместных научных исследований.