Новости
ФотоВидео
Подписан меморандум между НАНА и Центром анализа и коммуникации экономических реформ
Ноя 16, 2016 | 14:00 / Важные события
Прочитано 8088 раз (-а)

16 ноября в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония подписания меморандума с целью расширения сотрудничества между НАНА и Центром анализа и коммуникации экономических реформ (ЦАКЭР).

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Акиф Ализаде сообщил о задачах и мероприятиях, которые должны быть осуществлены для выполнения Распоряжения о создании Парка высоких технологий НАНА, подписанного Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 8 ноября 2016 года. Академик отметил, что данный документ приведет к расширению сфер инновационной деятельности и высоких технологий, которые опираются на современные научные и технические достижения, проведению научных исследований и созданию современных комплексов по разработке новых технологий: «НАНА проведет необходимые мероприятия для создания на территории Парка высоких технологий внешней и внутренней инфраструктуры, обеспечения оказания прочих услуг для эффективного осуществления предпринимательской деятельности».

Академик Акиф Ализаде затронул также вопрос о меморандуме, который будет подписан с ЦАКЭР. Он подчеркнул, что в рамках меморандума стороны намерены построить и развивать плодотворное сотрудничество в области коммерциализации науки, организации взаимосвязей науки с производством и проведения совместных реформ.

Затем исполнительный директор Центра анализа и коммуникаций экономических реформ, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы выступил с докладом на тему «Строительство экономики знаний в Азербайджане и экономические реформы». В своем докладе Вюсал Гасымлы отметил, что в мировой экономике на научные изыскания потрачено более 2 триллионов долларов США, и выразил свою уверенность, что государственный и частный секторы в Азербайджане повысят свою конкурентоспособность в сферах управления, био, нано, информационной, коммуникационной, промышленной, финансовой и прочих областях за счет адаптации к требованиям передовых технологий. Исполнительный директор подчеркнул, что наряду с импортом передовых технологий также будет формироваться и управляющий ими человеческий капитал, а также развиваться образ мышления в целом в соответствии с новыми глобальными призывами и тенденциями: «Передовая технология и человеческий капитал создают более высокую дополнительную ценность. Научный потенциал Азербайджана внесет свой вклад в развитие новых технологий в соответствии с глобальными трендами. Азербайджан продолжит проводить реформы с целью построения экономики знаний. Мы должны стараться, чтобы за счет превращения инвестиций в знания, а знаний – в инвестиции большая часть доходов осталась в республике. Создание Парка высоких технологий НАНА является положительным шагом в сторону коммерциализации науки в стране. Сотрудничество между НАНА и ЦАКЭР внесет свой вклад в построение в Азербайджане экономики знаний».

Далее вокруг данного вопроса выступили вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, директор Института систем управления, академик Тельман Алиев, руководитель Отдела инноваций аппарата Президиума НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев и другие, которые отметили, что подписанный меморандум позволит и в будущем развивать сотрудничество между обеими организациями и осуществлять совместные важные мероприятия.

Затем между НАНА и ЦАКЭР был подписан меморандум. Документ подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и исполнительный директор Центра анализа и коммуникаций экономических реформ, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы.