Новости
Второй Азербайджанский фестиваль науки продолжил свою работу в городе Шеки
Ноя 04, 2016 | 12:00 / Важные события
Прочитано 4997 раз (-а)

4 ноября Второй Азербайджанский фестиваль науки, проводимый по инициативе НАНА и вызывающий большой интерес научной общественности республики, продолжил свою работу в городе фестивалей – древнем Шеки.

На мероприятии, организованном в Шекинском государственном драматическом театре имени Сабита Рахмана глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов отметил, что Фестиваль науки, проводимый в нашей стране во второй раз имеет большое значение для нашей республики и пожелал успехов работе фестиваля.

Подчеркнув, что город Шеки играет важную роль в формировании азербайджанской науки, культуры и является древним центром науки, образования и культуры, Э.Усубов отметил, что проведение очередного этапа Фестиваля науки в Шеки является знаменательным событием в научно-общественной жизни города. Было отмечено, что в настоящее время Шекинский региональный научный центр играет важную роль в исследовании Шеки-Загатальской экономической зоны.

Подчеркнув, что Шеки славится как город фестивалей, глава исполнительной власти довел до внимания, что ежегодно проводимые здесь различные фестивали представляют важное значение с точки зрения пропаганды богатого культурно-исторического наследия нашего народа. Было подчеркнуто, что городу Шеки, в то же время, удается с достоинством справиться с задачами, возложенными на него в рамках статуса «Культурная столица тюркского мира» в 2016 году.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Гадиров отметил, что Фестиваль науки проводится с целью повышения интереса общества к науке, популяризации науки, демонстрации новых технологий, усиления контакта с промышленными секторами науки как ответ на призыв Президента Ильхама Алиева «Мы должны превратить Азербайджан в ведущий научный центр региона».

Ф.Гадиров отметил, что проведение Фестиваля науки впервые в регионах, в том числе в Шеки - весьма знаменательное событие. Он отметил, что город Шеки внес большой вклад в культурную и научную цивилизацию не только Азербайджана, но и всего мира.

Директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудоввыразил благодарность руководству НАНА от имени шекинской общественности и деятелей науки за проведение очередного этапа Фестиваля науки в одном из древних городов, сыгравших важную роль в истории азербайджанской государственности - Шеки.

Директор Шекинского регионального научного центра, доктор философии по физико-математическим наукам Юсиф Шукюрлю оценил проведение Фестиваля науки как большое уважение по отношению к науке и культуре города Шеки.

Директор Шекинского филиала Азербайджанского государственного педагогического университета Рафиг Расулов отметил, что проведение Фестиваля науки в Азербайджане является наглядным проявлением внимания и заботы государства о деятелях науки и развитии науки. Проведение Фестиваля в одном из исторических и культурных центров – Шеки.

Затем был продемонстрирован документальный фильм, повествующий об успехах азербайджанской науки.

В художественной части мероприятия музыкальные коллективы Шеки и американская группа "Acidic Band" выступили с интересной концертной программой перед участниками фестиваля.

Затем в Шекинском филиале Азербайджанского государственного педагогического университета были заслушаны научно-популярные лекции.

В рамках мероприятия также были организованы экскурсии в музеи, научные лаборатории и мастерские.