Новости
Участники V Республиканского конкурса «Ученые будущего» ознакомились с выставкой научных достижений НАНА
Фев 13, 2016 | 12:29 / Важные события
Прочитано 5357 раз (-а)

12 февраля в Главном здании НАНА участники V Республиканского конкурса «Ученые будущего» ознакомились с выставкой научных достижений НАНА.

В мероприятии приняли участие около 300 учащихся различных общеобразовательных школ.

Руководитель Отдела пропаганды научных достижений Управления по связям с общественностью и популяризации науки НАНА, доктор философии по истории Нурида Гулиева проинформировала учащихся об участвующих в выставке научных учреждениях и организациях академии и рассказала им о представленных отельными научными учреждениями выставочных продукциях, об их видах, формах, а также изобретениях и экспонатах, принадлежащих этим научным структурам. Было отмечено, что выставка, отражающая в себе научные достижения и деятельность входящих в состав 7 научных отделений НАНА институтов и организаций, региональных научных центров и отделений, в том числе Президиума НАНА, состоит из 38 павильонов. 

Учащиеся ознакомились с буклетами, книгами и прочими изданиями на азербайджанском, русском и английском языках, рассказывающими о деятельности институтов и организаций академии.

Затем школьники встретились с группой ученых и специалистов НАНА.

На мероприятии академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, директор Института катализа и неорганической химии, академик Дильгам Тагиев сказал, что достижения школьников и проявляемый ими интерес к актуальным вопросам науки является отрадным фактом, и пожелал им успехов.

Затем руководители учреждений и организаций академии проинформировали детей об успехах, достигнутых НАНА на протяжении долгих лет, результатах важных научных изысканий, а также исследованиях, посвященных различным проблемам науки.

Состоялись обсуждения вокруг некоторых интересующих учащихся тем, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.