Новости
Начала свою работу конференция по применению ИКТ «AICT 2016»
Окт 13, 2016 | 09:15 / Конференции, собрания
Прочитано 4976 раз (-а)

12 октября в Баку начала свою работу X международная конференция на тему «Применение информационно-коммуникационных технологий» («AICT 2016»).

Открывая конференцию, ректор Университета Кавказ, профессор Хавар Мамедов отметил, что на мероприятии принимают участие более 80 представителей из 22 стран. Он выразил уверенность в том, что мероприятие внесет свой вклад в развитие соответствующей области в нашей стране. Было отмечено, что конференция организована Министерством связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Министерством образования Азербайджанской Республики, Университетом Кавказ, Бакинским государственным университетом, Бакинским филиалом Московского государственного университета им. Ломоносова, Бакинской высшей школой нефти, Азербайджанским техническим университетом, университетом Малайзийского Сабаха, Институтом информационных технологий и Институтом систем управления Национальной академии наук Азербайджана, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (IITE), Научным фондом экономического сотрудничества (ECOSF), при спонсорской поддержке Nar Mobile и DELL EMC.

Г.Мамедов отметил, что AICT 2016 ставит своей основной целью предоставление платформы для представления и обсуждения результатов научных исследований и экспериментов, для обмена опытом и обсуждения инновационных идей в области информационных технологий и их применения между исследователями, учеными, экспертами и студентами из разных стран.

Ректор отметил, что Президентом Ильхамом Алиевым подписаны распоряжения и приняты государственные программы по развитию ИКТ в нашей стране. Это является ярким примером того, что соответствующая сфера в Азербайджане всегда находится в центре внимания государства. Остановившись на деятельности Университета Кавказ в области ИКТ, Г.Мамедов отметил, что это высшее учебное заведение полностью электронизировано, более 60 процентов обучающихся здесь студентов подготавливаются как специалисты в соответствующем направлении.

Говоря об актуальности тем, которые будут обсуждаться на конференции, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что ученые, представляющие ряд стран мира, в мероприятии поделятся своими мыслями в связи с применением ИКТ. И это придаст импульс развитию соответствующей области не только в нашей стране, но и во всем мире. Говоря о работе, проделанной в области развития ИКТ в Азербайджане, ректор подчеркнул, что в этом направлении уже достигнуты важные успехи. Благодаря вниманию и заботе главы нашего государства ученые, усиленно работают в этом направлении.

Заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизадеотметил, что проведение конференции в Азербайджане является важным событием. Так как ИКТ - требование времени, а его быстрое внедрение во все сферы необходимо для развития любой страны. Президентом Ильхамом Алиевым данной сфере уделяется особое внимание.

Не случайно, что ИКТ объявлены главой государства приоритетной сферой. В нашей стране в этом направлении подписаны и приняты документы стратегического значения. Заместитель министра отметил, что сегодня информационное общество в Азербайджане уже установлено и развивается. В этом смысле неоценима роль ИКТ. В условиях современной глобализации становление и развитие информационного общества носит стратегический характер.

Рассказав о задачах, стоящих перед конференцией и путях решения возникающих в данном направлении проблем академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев довел до внимания, что часть осуществляемых в области развития науки реформ в Азербайджане связана с ИКТ. Следовательно, широкое внедрение ИКТ в нашей стране ставит большие задачи перед отечественными учеными. Отметив актуальность докладов, представленных на конференции, академик подчеркнул, что это мероприятие является прекрасным примером интеграции науки и образования.

Далее подчеркнув актуальность тем, подлежавших обсуждению на конференции, проректор Бакинской высшей школы нефти Рамиз Гумбатов, и.о. ректора Азербайджанского технического университетаХалыг Яхудов, президент Научного фонда “ECO”, профессор Манзур Сумро и другие довели до внимания, что подобные мероприятия имеют большое значения с точки зрения обмена мнениями между специалистами соответствующих сфер.

На конференции, которая продлится до 14 октября, будут заслушаны доклады и проведены обсуждения по следующим темам: «Управление и применение данных большого объема», «Обработка данных и инженерия данных», «Проблемы кибербезопасности», «Современные достижения в области применения ИКТ», «Коммуникация, сеть и оборудование», «ИКТ в бизнесе, управлении и экономике», «ИКТ в государственных услугах», «ИКТ в научных, образовательных, социальных и гуманитарных исследованиях», «ИКТ в медицине и здравоохранении».