Новости
Начала свою работу IX Международная Мамедалиевская конференция по нефтяной химии
Окт 04, 2016 | 12:40 / Конференции, собрания
Прочитано 5288 раз (-а)

4 октября в Баку при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Мамедалиева (ИНХП) данной структуры начала работу IX Международная Мамедалиевская конференция по нефтехимии.

В конференции принимают участие известные ученые из Турции, России, Грузии и других зарубежных стран.

На мероприятии президент НАНА Акиф Ализаде рассказал о научной деятельности видного ученого, академика Ю.Мамедалиева. Академик отметил, что Ю.Мамедалиев вошел в историю нашего народа как великий ученый, просветитель, организатор, видный общественно-политический деятель. Основные научные работы заложившего основу нефтяной химии в Азербайджане Ю.Мамедалиева связаны с каталитической переработкой нефти и нефтяных газов.

Сообщалось, что в 1959 году по инициативе академика Ю.Мамедалиева в системе Академии наук был создан Институт нефтехимических процессов, ставший самым крупным ведущим научным центром в республике. В 1962 году институту было присвоено имя академика Ю.Мамедалиева.

Председатель Программного комитета Международной конференции, академик Вагиф Аббасов подчеркнул значение мероприятия. Было отмечено, что Международная Мамедалиевская конференция проводится, начиная с 1994 года, по инициативе и при финансовой поддержке компании BP, «Statoil». Основная цель организации конференции является обсуждение научно-технических достижений в области нефтепереработки и нефтехимии, определение перспективных направлений исследований и налаживание международного сотрудничества.

Затем были заслушаны доклады ученых из Турции, России и других стран.

Дочь выдающегося ученого, член-корреспондент НАНА Севда Мамедалиева от имени членов семьи выразила признательность организаторам и участникам мероприятия.

На мероприятии состоялась презентация сайта и открытие мемориального музея, носящего имя академика Юсифа Мамедалиева.

На конференции, продолжившей свою работу по 5-ти секциям, были заслушаны доклады на темы «Перспективные производственные и перерабатывающие технологии и методы основных и вторичных продуктов переработки нефтехимического синтеза», «Катализ в процессах синтеза нефтепереработки и нефтехимии» и др.

На мероприятии также будут обсуждены проблемы преподавания химии в высших и общеобразовательных учреждениях. В организационный комитет конференции поступило 250 тезисов докладов из 24 учреждений и организаций химического профиля. Организационным комитетом было принято 226 тезисов.

Конференция завершит свою работу 5 октября.