Новости
Гянджинском Государственном Университете была проведена международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы современной химии и биологии», посвященная 93-х летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Мая 12, 2016 | 12:00 / Конференции, собрания
Прочитано 5609 раз (-а)

12 мая 2016 года в Гянджинском Государственном Университете была проведена международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы современной химии и биологии», посвященная 93-х летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

На пленарном заседании с большим интересом было прослушано выступление член-корр. НАНА, профессора, зам. директора по научной работе Института Катализа и Неорганической Химии  Магомеда Бабанлы на тему «Химия неорганических материалов со свойствами топологического изолятора».

Выступая о научно-исследовательских работах, проводимых в последние годы в области перспектив исследования и внедрения топологических изоляторов, ученый отметил, что в 2015 году решением Президиума НАНА в институте была создана международная лаборатория и в этой области ведутся интенсивные научные работы. Он отметил, что в результате проведенных совместных мультидисциплинарных  работ в этой области с международными научными центрами в этом году было опубликовано несколько статей в журналах с высоким импакт фактором (Nano Letters-İF 13.64; ACS Nano-İF 12.9; Nano Research-İF 7.0 və s.).

Также на конференции выступили с научными докладами по разным секциям профессора института Имир Алиев и Ариф Эфенди.