Новости
При Совете молодых ученых и специалистов НАНА создан новый сектор по работе с бакалаврами и магистрантами
Сен 27, 2016 | 10:20 / Встречи
Прочитано 5500 раз (-а)

«Магистранты НАНА будут привлечены в научную и общественную деятельность Совета молодых ученых и специалистов Национальной академии наук Азербайджана».

Эти мысли были озвучены председателем совета, доктором философии по физике, доцентом Фамином Салмановым на встрече с магистрантами I и II курсов Академии.

Ф.Салманов отметил, что данный опыт в истории НАНА, начатый впервые с прошлого года, уже оправдал себя. Логическим следствием этого является то, что на данную ступень высшего образования на 2015/2016 учебный год по 7 специальностям поступили 19 человек, а на 2016/2017 учебный год по 19 специальностям -56 человек.

Отметив, что в этом году самая высокая конкуренция при приеме в магистратуру наблюдалась именно в НАНА, председатель Совета сообщил, что в следующем году магистратура НАНА будет полностью охватывать все специальности академии.

Ф.Салманов сказал, что Совет молодых ученых и специалистов НАНА с самого начала своего создания придавал большое значение участию магистрантов во всех сферах научной и общественной деятельности. Так, в рамках реализуемого Советом проекта по пропаганде науки в высших учебных заведениях столицы и регионов бакалаврам и магистрантам были проведены просветительские научные семинары, посвященные актуальным проблемам современной науки.

Ф.Салманов, подробно информируя о направлениях деятельности руководимой им структуры и осуществляемых проектах, отметил, что для координации деятельности бакалавров и магистрантов возникла необходимость в создании новой структуры в составе Совета.

Далее заведующий Отделом магистратуры Управления образования и науки аппарата Президиума НАНА, доктор философии по физике Гусейн Гусейнов рассказал о внимании и заботе, оказываемых магистрантам руководством академии. Отметил, что магистранты, получающие образование в НАНА, наряду с участием в престижных международных мероприятиях, смогут встретиться и провести обмен мнениями с всемирно известными учеными.

Выступившие на мероприятии магистранты НАНА - Ламия Наджафова, Гюльнар Абдуллаева, Шалала Мансурова, Ляман Дашдамирова и другие выразили благодарность руководству НАНА за внимание и созданные условия.

Затем голосованием магистрантов магистрант II курса Института физики НАНА Севиль Магеррамова была избрана руководителем Сектора по работе с бакалаврами и магистрантами Совета молодых ученых и специалистов, а магистрант II курса Института геологии и геофизики Сафия Алиева и магистрант II курса Института систем управления Ламия Наджафова – заместителями.