Новости
В Баку завершилась X-я международная конференция "ICMSEM 2016"
Сен 01, 2016 | 12:13 / Конференции, собрания
Прочитано 5083 раз (-а)

1 сентября завершила свою работу Х международная конференция на тему «Наука управления и инженерное управление» (“ICMSEM 2016”). Конференция была организована Международным обществом научного и инженерного управления, Министерством образования Азербайджанской Республики, Министерством связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Национальной академией наук Азербайджана, Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности, Азербайджанским государственным экономическим университетом, Азербайджанским техническим университетом и Сычуаньским университетом Китая.

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о важной роли науки и образования в современном мире, достигнутых в этой сфере успехах. Отметив, что в НАНА проводятся эффективные научные исследования, И.Габиббейли выразил уверенность в том, что конференция даст значимые результаты.

Было отмечено, что наука играет важную роль в развитии человечества. Большие изменения в различных обществах стали возможным благодаря науки. Страны, в которых научный потенциал и традиции являются сильными, смогли пробиться в число могущественных государств мира.

Было подчеркнуто, что в утвержденный 13 декабря 2014 года Президентом Ильхамом Алиевым устав Национальной академии наук Азербайджана, а также в ряд постановлений отечественных вузов включены конкретные положения относительно создания хозяйственных субъектов при научных и образовательных структурах. Закон Азербайджанской Республики «О науке» открывает широкий путь для создания хозяйственно-промышленных субъектов в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях и их регулирования с юридической точки зрения.

Выступивший на мероприятии президент Академии наук Молдовы (АНМ), академик Георгий Дука рассказал об основных направлениях деятельности руководимой им структуры. Он отметил, что в АНМ, которая руководствуется государственной политикой в подготовке высококвалифицированных научных кадров, учреждены лицеи для талантливых детей, ведется работа в направлении применения новых стратегий и высоких технологий в образовательном процессе. Было доведено до внимания, что для привлечения молодежи к науке и стимулирования их деятельности реализация грантовых проектов является крайне необходимым.

Далее выступили профессор Токийского университета наук Митцуо Ген, профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Геннадий Фалин, профессор Брокского университета Канады Сйед Эйаз Ахмед, профессор Гонконгского городского университета Н.Сингпурвалла, профессор Дрехелского университета США Бенжамин Лев, ректор Университета Хазар Гамлет Исаханлы и начальник Управления науки и образования НАНА, профессор Аминага Садыгов и другие.

Отметим, что международная конференция «Наука управления и инженерное управление», начиная с 2007 года, проходит ежегодно в различных странах мира. В этом году впервые на пространстве СНГ данная конференция прошла в Азербайджане.