Новости
Древесину сделали полностью прозрачной
Авг 18, 2016 | 10:00 / Интересная информация
Прочитано 4919 раз (-а)

При помощи химического процесса американским учёным удалось сделать древесину прозрачной как стекло.

Учёные из Мэрилендского университета в Колледж-Парке при помощи двухступенчатого химического процесса создали прозрачную древесину. Полученный таким образом материал является лучшим изолятором, чем стекло, при этом биоразлагаем и может использоваться при строительстве и изготовлении мебели уже в ближайшем будущем.

Для того, чтобы сделать древесину прозрачной, учёные использовали двухступенчатый химический процесс. Сначала отщепы варили в ванне с водой, гидроксидом натрия и другими химическими веществами в течение двух часов. Это позволило удалить лигнин — вещество, из которого состоят одеревеневшие стенки растительных клеток. Лигнин также придаёт дереву светло-коричневый цвет.

На следующем этапе древесину обработали эпоксидными смолами, что сделало её в шесть раз прочнее. Получившийся материал остался по всем своим свойствам деревом, однако внешне выглядел как прозрачный пластик.

В настоящее время учёные работают над масштабированием процесса и отработкой технологии, чтобы в будущем можно было получать прозрачную древесину в промышленных масштабах.

www.life.ru