Новости
Китай успешно запустил спутник квантовой связи
Авг 15, 2016 | 17:00 / Интересная информация
Прочитано 6575 раз (-а)

Аппарат «Мо-цзы», названный в честь известного древнекитайского философа, был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» («Великий поход-2Д»). Запуск состоялся в 01.40 по пекинскому времени (20.40 мск понедельника), передает ТАСС со ссылкой на South China Morning Post.

Как отмечает газета, одна из главных задач миссии - осуществить квантовую передачу информации и установить защищенный канал связи между Китаем (Пекином) и Европой (Веной), полностью неуязвимый для хакеров.

«Данный проект призван доказать возможность внедрения квантовых коммуникаций в мировом масштабе. Это важный шаг на пути будущего развития квантового интернета», - прокомментировал запуск спутника австрийский физик Антон Цайлингер.

В мае сообщалось, что Китай запустит спутник в июле.

С начала 20 века ученые разрабатывают методики шифрования и безопасной передачи информации. Они обладают двумя ключевыми недостатками – их можно взломать при приложении достаточных вычислительных мощностей (к примеру, квантового компьютера), или же информацию можно извлечь, «подслушав» ее передачу по каналу данных.

Так называемые квантовые сети решают обе этих проблемы за счет того, что принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет «третьему лишнему» считывать информацию с канала данных и подбирать к ней ключ.

vz.ru