Новости
Фото
Мусор научились превращать в графен
Фев 05, 2020 | 12:13 / Интересная информация
Прочитано 4205 раз (-а)

Исследователи из Университета Райса нашли способ превратить любое углеродсодержащее сырье в ценный графен, который затем можно использовать для укрепления строительных материалов и для других применений, которые он нашел за последние годы.

Созданный учеными метод позволяет практически мгновенно получать графен в больших объемах. Для этого ученые нагревают нужную смесь органических отходов до трех тысяч кельвинов за десять миллисекунд. Во время этого процесса образуется очень мало избыточного тепла, так как почти вся энергия расходуется на процесс пиролиза. Полученный таким образом материал называется «вспышковым графеном».

По словам исследователей, самое главное возможное применение «вспышкового графена» — использование его в качестве добавки к конструкционным материалам, таким как бетон. Учитывая, что сегодня цена графена колеблется от 67 до 200 тысяч долларов за тонну, разработка американских ученых может позволить снизить его себестоимость в несколько десятков, а то и сотен раз. Теперь исследователи намерены усовершенствовать свой метод, чтобы производить по килограмму графена в день.

О разработке авторы сообщили в журнале Nature.